17 Июн 2016 В Кыргызстане, Новости 0 1234

В Кыргызстане интенсивность ливневых дождей спадет после 17 июня

В четырех областях  Кыргызстана проходят селевые паводки, интенсивность ливневых дождей спадет только после 17 июня. Сообщил журналистам заместитель директора Гидрометцентра при министерстве чрезвычайных ситуаций КР Рыскелди Асанкожоев в пятницу.

«В этом году зимой на высоте было очень много снега. Резкое повышение температуры воздуха спровоцировало очень мощное таяние сезонного снега в верховьях гор. Естественно, у нас идет много накоплений и из-за осадков, которые, в частности, проходят 15 и 16 июня. В результате этого у нас прошли паводки на реках Иссык-Кульской, Нарынской, Чуйской и  Таласской областей. Существуют угрозы затопления отдельных населенных пунктов», — сказал Р.Асанкожоев.
Он отметил, что интенсивные ливневые дожди прогнозируются  по республике до 17 июня. «Я думаю, что пик паводков и ливневых дождей придется на завтра, а дальше картина стабилизируется. До 24 июня у нас будет неустойчивая переменчивая погода», — добавил метеоролог.
«Сейчас Кировское водохранилище в Таласской области и Орто-Токойское в Нарынской области работают на пределе заполнения», — добавил Р.Асанкожоев.
Отметим, в результате интенсивных ливневых дождей на реке Нарын расход воды составляет 765 м/с при опасном расходе 738 м/с.
Вчера с 20:05 по 21:35 по республике прошел дождь, так за 1,5 часа в городе Токмок выпало 60 мм осадков, что превышает норму опасного метеорологического явления. В Токмоке также зафиксирован сильный ветер с порывами до 29 м/с, повалены деревья, жертв, пострадавших нет. В других регионах сильный ветер, превышение нормы осадков не  зафиксирован.
Для личного контроля сложившейся ситуации министр чрезвычайного ведомства  Кубатбек Боронов находится в Нарынской области, заместитель министра Нурбек Сыдыгалиев — в Иссык-Кульской области, замминистра Давлетбек Алимбеков – в Чуйской области, замминистра Равшан Рысбаев — в Баткенской области.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий