6 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1084

В Кыргызстане будут созданы 40 центров помощи детям жертвам насилия

Большой проблемой является, что на местах нет достаточных услуг по оказанию помощи детям и семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сегодня в Бишкеке заявила руководитель общественного объединения «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.
По ее данным, в рамках государственной программы по развитию юстиции для детей до конца 2017 года в стране должны быть созданы 40 центров и кабинетов для оказания помощи детям жертвам насилия. В рамках данных центров должны представляться бесплатные психологическая, социальная и юридическая помощь. Данные центры созданы уже в г.Бишкек, г.Каракол, с.Тюп, идет ремонт Центра в г.Талас. Все эти созданы Лига защитников прав ребенка при поддержке ЮНИСЕФ и Посольства Великобритании. В г.Кадамжай такой центр открылся в сентября этого года мэрией г.Кадамжай, Лигой и министерством социального развития.
Юристы данных центров за 18 месяцев смогли добиться привлечения преступников совершивших и ранее безнаказанно совершавших сексуальное насилие в отношении детей в общей сложности более к 120 годам лишения свободы (преступникам дали от 15,17, 18 и более лет). То есть доступ к правосудию жертв насилия через данные центры еще раз показал, что насколько важно было организовать детям специализированные для них службы, организовать доступ к правосудию прямо там, где они проживают. Сейчас женщины активистки хотят открыть такие центры уже в Оше, Жалал-Абаде. Помощь в рамках данных центров получили уже около тысячи детей. Востребованность создания таких служб на местах очень большая.
«Все эти услуги носят устойчивый характер, так как они сидят на местном балансе. Для этого мы добились, что правительством было принято два постановления о создании данных центров и чтобы в штатном расписании был юрист», — сказала Н.Турдубекова.
Ссылка: https://kabarlar.org/lang-ru/news/68581-v-kyrgyzstane-budut-sozdany-40-centrov-pomoschi-detyam-zhertvam-nasiliya.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий