24 Янв 2018 Новости, Экономика 0 2030

В Кыргызстане будет создан технопарк

В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) состоялась встреча председателя Кыргызпатента Досалы Эсеналиева с генеральным директором Эстонского центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий (EIPTTC) г-ном Мариусом Кунингасом и ключевым экспертом в области политики г-ном Кристианом Гесслом.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные темы двустороннего взаимодействия, в частности вопросы сотрудничества по созданию технопарков.

Председатель Кыргызпатента Досалы Эсеналиев рассказал о мерах и действиях, направленных на развитие инноваций, в частности о проведенном конкурсе по созданию технопарков в ВУЗах Кыргызстана.

Согласно данному проекту в университетских технопарках резиденты смогут осуществлять выпуск конкурентоспособной продукции на базе инновационных разработок научно-образовательных учреждений.

Г-н Кристиан Гессл поделился опытом изыскания донорских средств, рассказал о международных компаниях, деятельность которых направлена на поддержание таких проектов.

Главное требование — проекты должны быть рыночно-ориентированными.
4l7a3690

Директор EIPTTC М. Кунингас говорил о важной роли местоположения технопарка, который должен быть приемлемым для дальнейшей ее реализации, рынке сбыта с учетом потребностей рынка. Г-н Кунингас отметил, что в мае приедет делегация из Тартуского технопарка в целях участия в обсуждении круглого стола по вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности в университетах с учетом деятельности эстонских технопарков.

Стороны подтвердили совместные усилия по достижению конкретных целей в создании технопарков, что в дальнейшем послужит для значительного улучшения инноваций в Кыргызстане. Эксперты планируют ряд встреч с донорами и государственными органами по вопросу оказания поддержки в создании технопарков в Кыргызстане.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий