2 Апр 2016 Новости, Общество 0 3162

В Кыргызстан привезут панду

«Гигантские панды обитают только в Китае. Для нас это великий национальный символ. Многие страны мира лишены возможности увидеть этих уникальных животных, узнать о них чуть больше», — сообщил Чао Цзя.

Биолог выразил сожаление, что в Кыргызстане нет ареала обитания панд и прохладных бамбуковых лесов среди гор для того, чтобы можно было разводить панд. «Необходимо создавать больше новых заповедников для этого», — добавил он.

Кроме того, Чао Цзя сообщил, что эта акция проводится с разрешения Международной организации пандолюбия, которая внесла панд в перечень видов, запрещенных к международной коммерческой торговле. «Поэтому зоопарки за пределами Китая могут лишь арендовать панд. Каждый зоопарк заключает с пандой собственный контракт, по которому каждая особь и новорожденный детеныш должны быть отправлены назад в Китай. Согласно райдеру, в Бишкеке для панды будет переоборудован один из номеров в отеле», — отметил он.

374c501c9587aa2639d7ac1f7f1595e7_XL.jpg

«Мы планируем привезти панду в Кыргызстан, в частности, в Бишкек, чтобы кыргызстанцы смогли увидеть это замечательное животное. Так как сама транспортировка, уход и содержание животных — это очень сложный процесс, мы пробудем в Бишкеке лишь один день, а затем отправимся в Ташкент», — сообщил биолог.

Для осуществления данной акции правительство Китая предоставило ученым Китайской академии обнимания панд частный самолет, оборудованный всем необходимым для перевозки животных — панды летают только первым классом.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий