31 Окт 2017 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1136

В КР в оперативном порядке начнется строительство убойных цехов

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков поручил в оперативном порядке внести в аппарат правительства проект плана по реализации строительства убойных цехов. Как сообщает отдел информационной политик аппарата правительства, соответствующее поручение Исаков дал вчера, 30 октября, в ходе заседания кабинета министров.

Проект плана в кабмин должно ввести Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации совместно с полномочными представителями правительства и Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Глава Госветинспекции Калысбек Жумаканов доложил о том, что в процессе реализации «Дорожной карты» по присоединению КР к ТС по ветеринарно-санитарным мерам из 22 пунктов на сегодняшний день выполнено 16 пунктов, 6 пунктов находятся на стадии выполнения.

Для обеспечения стабильной эпизоотической ситуации в 2017 году на приобретение биопрепаратов из республиканского бюджета выделено 130 млн сом, на которые закуплены вакцины и диагностикумы против приоритетных 9 болезней животных.

«Эпизоотическая ситуация с каждым годом стабилизируется. В результате проведенной эффективной вакцинации с применением новой вакцины REV-1 заболеваемость бруцеллезом среди мелкого рогатого скота сокращена в 25 раз, среди крупного рогатого скота — в 2 раза, а среди людей – почти в 5 раз за последние 5 лет. По итогам успешно проведенных мер наблюдается значительное снижение заболеваемости животных и людей эхинококкозом. Трансграничные болезни, как ящур, оспа овец и чума мелкого рогатого скота отрицательно влияющие на международную торговлю за последние 2 года не зарегистрированы», — отметил Калысбек Жумаканов.

По его словам, в республике первый этап идентификации животных прошел успешно, без лишних бюджетных затрат на содержание дополнительных штатных единиц. Всего идентифицировано 680,6 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

«В рамках работы по идентификации крупного рогатого скота подготовлено 180 тренеров, обучено более трех тысяч ветеринаров и операторов. На сегодняшний день завершена регистрация субъектов и объектов ветеринарного надзора. До конца 2017 года планируется завершить идентификацию крупного рогатого скота по всей республике, со второго квартала 2018 года приступить к идентификации лошадей и мелкого рогатого скота», — информировал докладчик.

Касаясь вопросов оптимизации ветеринарной лабораторной системы, Жумаканов сообщил, что из 19 лабораторий две в городах Бишкек и Ош получили статус национальных и будут отвечать требованиям международного стандарта. Идет строительство 4-х зональных ветеринарных лабораторий в городах Талас, Баткен, Балыкчи, Каракол и ремонт двенадцати межрайонных ветеринарных лабораторий, для строительства которых в 2017 году из республиканского бюджета выделено 170 млн сомов.

«В настоящее время осуществлен ремонт ветеринарных лабораторий в городах Бишкек и Ош и за счет российского гранта на первом этапе оснащены современным оборудованием. До конца 2017 года будет поставлено оборудование из 55 наименований, также 24 лабораторных специалиста прошли специализированное обучение в России», — сказал он.

Относительно пограничных ветеринарных пунктов отмечено, что все 15 пунктов пограничного ветеринарного контроля приведены в полное соответствие с требованиями ЕАЭС.

«На пунктах пропуска «Торугарт», «Эркештам», «Достук», на железнодорожном пункте пропуска «Кара-Суу», в международном аэропорту «Ош» установлены временные модульные контейнеры для размещения пограничных контрольных ветеринарных пунктов. За счет российского гранта получено соответствующее оборудование и инвентарь. Пункты пропуска укомплектованы необходимой оргтехникой и обеспечены связью и интернетом. До конца 2017 года ожидается поставка оборудования из 17 наименований на общую сумму 1 млн 551 тыс. рублей за счет российского гранта», — информировал Калысбек Жумаканов.

В рамках внедрения системы электронного слежения ветеринарных товаров разработана информационная автоматизированная программа по обеспечению системы электронного слежения ветеринарных сертификатов «ИС ЭЛЕК», которая будет интегрирована в системы стран–членов ЕАЭС до конца 2017 года.

 
Источник: Показать http://kabar.kg/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий