26 Дек 2015 В мире, Новости 0 863

В Китае закрыли около 17 тысяч предприятий из-за вредных выбросов

Власти Китая за уходящий 2015 год закрыли около 17 тысяч предприятий, которые, как выяснилось в ходе проверки, регулярно превышали максимально допустимый уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, сообщает BBC Русская служба.

По данным издания, проверкам подверглись более миллиона китайских компаний. Отмечается, что часть проверок были проведены по запросу граждан, которые сообщали о предполагаемых нарушениях на горячую линию.

В декабре этого года в Пекине впервые был объявлен «красный» уровень опасности из-за смога. В связи с этим в столице Китая были закрыты школы, остановлены все строительные работы. Как сообщается, с целью улучшения экологической ситуации власти столицы на время сокращали поток автомобилей в два раза. Однако, принятые меры дали краткосрочный эффект, и в середине декабря в китайской столице снова был объявлен «красный» уровень опасности из-за смога.

Причиной смога СМИ называют выбросы от предприятий, работающих на угле, систем отопления, а также строительную пыль от многочисленных строек Пекина. По этой же причине в 2013 году «красный» уровень опасности был введен в Нанкине.

 
Источник: Показать http://tengrinews.kz/asia/kitae-zakryili-okolo-17-tyisyach-predpriyatiy-iz-za-vrednyih-286374/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий