19 Июн 2017 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1130

В Каджи-Сае запущена первая биогазовая установка

В селе Каджи-Сай Тонского района запущена одна из первых в округе биогазовых установок. Новый объект нацелен на преобразование органических отходов животноводства в экологически чистые удобрения и выработку биогаза, используемого для отопления и приготовления пищи, сообщили в программе развития ООН.

Биогазовая установка позволяет перерабатывать навоз в биологические удобрения и газ путем бескислородного брожения, что обеспечивает активную систему очистки. При использовании удобрений, полу­ченных на биогазовых установках, уро­жайность может быть повышена на 30-50%. Обычный навоз нельзя эффективно использовать в качестве удобрения 3-5 лет. При исполь­зовании же биогазовой установки биоотходы перебраживают и, полученная масса тут же может использоваться как высокоэффективное биоудобрение.+

По словам фермера-животновода из Каджи-Сая Алмаза Абдыкеева, установка позволяет перерабатывать до 1,5 тонн навоза в день.

«Первая загрузка была произведена более месяца назад, и уже сейчас мы начали использовать биогаз для приготовления пищи. На днях переделал систему отопления в доме для использования биогаза в зимнее время. Специалисты посчитали, что при использовании полученного удобрения значительно повышается урожайность культур. Поскольку в биоудобрении практически отсутствуют нитриты, семена сорняков и яйца гельминтов», – отметил фермер.

В планах фермера реализация полученного биоудобрения односельчанам по более низкой цене и демонстрация возможностей альтернативной энергетики.

 
Источник: Показать knews.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий