28 Ноя 2016 В мире, Новости 0 1019

В ЦИК Узбекистана рассказали, как проходит избирательная кампания в стране

Избирательная кампания перед выборами президента Узбекистана идет без нарушений, заявил в понедельник на брифинге в Ташкенте глава ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаламов, сообщает РИА Новости.

«Предвыборная кампания идет в соответствии с законодательством. Никаких нарушений предвыборной агитации, сообщений об этом, даже намеков, не было», — сообщил он.
В ЦИК отметили, что за четыре дня досрочного голосования проголосовали уже 29 тысяч избирателей. Досрочное голосование началось 24 ноября. Оно продлится 10 дней и закончится за сутки до дня голосования 4 декабря.
Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Выборы президента республики состоятся 4 декабря. Глава государства будет избран на пятилетний срок.
Все четыре зарегистрированные в стране партии выдвинули кандидатов на пост главы государства. По мнению политологов, главным претендентом на победу является врио главы государства Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). Мирзиеев, сторонник неприсоединения страны к военно-политическим блокам, выступает за развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь с Россией.
Еще двое кандидатов — вице-спикер законодательной (нижней) палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), а также лидер социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») Наримон Умаров — также призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ. Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов, главным образом, сосредоточился на реализации программ занятости, тарифной политике в ЖКХ и укреплении роли государства в социальной политике.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий