8 Фев 2017 Новости, Общество 0 1111

В 2017 году 43 тыс. кыргызстанцев перестанут быть невъездными в Россию

Почти у половины «черного списка» окончится срок действия запрета на пересечение границ РФ
Имена более чем 43 тыс. кыргызстанцев покинут «черный список» Федеральной миграционной службы России. Об этом «Вести.kg» сообщили в Государственной службе миграции Кыргызстана.

– Срок запрета на въезд на территорию Российской Федерации в 2017 году истекает у 43 тыс. граждан Кыргызстана, – пояснила пресс-секретарь ведомства. – Не одновременно, а в течение года: у кого-то раньше, у кого-то позже.

Она отметила, что с 2014 года ведется активная работа по сокращению количества людей, попавших в «черный список» из-за нарушения российского законодательства. По данным Госслужбы миграции, в начале 2014 года список включал 194 тыс. имен кыргызстанцев, но уже к концу 2015 года их осталось только 118 тыс. На сегодняшний день количество «невъездных» составляет 110 тыс. человек.

51 тыс. из состоящих в «черном списке» оказались там по решению суда. Остальные – за совершение административных нарушений.

– Мы принимаем заявления о том, чтобы вывели из списка, – рассказали в пресс-службе. – Ведем переговоры. Оповещаем наших граждан на сайте и с помощью мобильного приложения.

Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Сооронбай Жээнбеков обсудил проблемы трудовых мигрантов с председателем Государственной службы миграции Медетбеком Айдаралиевым. Жээнбеков поручил продолжить деятельность по выводу граждан КР из списков лиц, которым запрещен въезд в Россию. Айдаралиев поведал о том, что для совершенствования законодательной базы, определения дальнейших приоритетов работы и улучшения положения отечественных трудовых мигрантов провели детальный анализ деятельности службы. Также он добавил, что ведомство работает над созданием справочника, включающего информацию о правах трудовых мигрантов.

В настоящее время в России работают более 600 тыс. граждан Кыргызстана.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=44633:v-2017-godu-43-tyis-kyirgyizstantsev-perestanut-byit-nevezdnyimi-v-rossiyu&Itemid=80
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий