15 Фев 2016 Новости, Общество 0 2781

В 2016 году фермеры Джалал-Абадской области планируют экспортировать в Голландию 100 тысяч тонн грецкого ореха

Ош, 12 февраля /Ерлан Тургунбаев — Кабар/.В 2016 году фермеры Джалал-Абадской области планируют экспортировать в Голландию 100 тысяч тонн грецкого ореха. Об этом во время координационной встречи представителей программы ПРООН с представителями пилотных ОМСУ сообщил менеджер ПРООН по Ошской и Джалал-Абадской области Мира Субанкулова. 
 
По ее словам, в прошлом году в Голландию кооперативом из 300 фермеров было экспортировано 40 тысяч тонн грецкого ореха, а в текущем году кооперативом планируется экспортировать уже 100 тысяч тонн. Данное мероприятие проводится в рамках проектов «Содействие торговле» и «Вклад ПРООН в сокращение бедности через поддержку малого и среднего бизнеса», основной целью которых является поддержка местных предпринимателей для содействия в экспорте их продукции за рубеж.
 
В свою очередь координатор проекта ПРООН Азамат Касымов сообщил, что в 2015 году в Ошской и Джалал-Абадской областях были реализованы 23 бизнес-проекта: предприятия по переработке грецкого ореха, чернослива, яблок, риса, меда, кукурузы созданы теплицы, СТО, мастерские по ремонту оргтехники и мобильных телефонов, в результате создано 174 рабочих места. 
 
В ходе встречи специалист по привлечению инвестиций сельской управы имени Т.Балтагулова в Джалал-Абадской области Ибрагим Юлдашев поблагодарил сотрудников программы ПРООН за сотрудничество и оказание поддержки в секторах по расширению доступа населения к муниципальным услугам, снижению рисков стихийных бедствий и водоснабжению. «За всю историю сотрудничества с программой ПРООН мы не увидели никого минуса, только плюсы. Наши местные жители очень благодарны проекту «Единое окно», благодаря которому каждый житель моментально на месте может получить соответствующую информацию, справку и не будет бегать по кабинетам сотрудников сельской управы, из-за данного проекта снизились бюрократические явления», — сказал он. Программа ПРООН по развитию Ошской и Джалал-Абадской областей ведет деятельность в 20 сельских управах семи районов Ошской и Джалал-Абадской областей.
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/v-2016-godu-fermery-dzhalal-abadskoy-oblasti-planiruyut-eksportirovat-v-gollandiyu-100-tysyach-tonn-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий