6 Май 2016 В мире, Новости 0 899

Уроженцы Кыргызстана арестованы в Москве по подозрению в подготовке терактов на майские праздники

Мещанский суд Москвы санкционировал арест Сирожидина Эргашова, Фарходжона Муратова и Анваржона Тошболтаева, подозреваемых в подготовке теракта на майские праздники в столице. Сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя управления ФСБ РФ по Москве, избрав в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 3 июля», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Она уточнила, что арестованные являются уроженцами Кыргызстана, имеющими гражданство РФ.

В настоящее время всем арестованным вменяется совершение преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Также они подозреваются в причастности к подготовке терактов в Москве на майские праздники.

Ранее Преображенский суд Москвы также арестовал до 3 июля 32-летнего Айбека Саидова, обвиняемого по двум статьям УК РФ: 222 и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Саидов также проходит подозреваемым по делу о подготовке теракта в Москве, которое расследует ФСБ РФ. Как ожидается, обвинение в этом преступлении ему и другим задержанным ФСБ предъявит в ближайшее время.

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, 32-летний Саидов был задержан 2 мая в одной из квартир в доме на Щелковском шоссе. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. При осмотре квартиры были обнаружены два автомата Калашникова. Как отметил собеседник агентства, он дает признательные показания.

Айбек Саидов является гражданином одной из среднеазиатских республик, сообщил источник в правоохранительных органах.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий