30 Авг 2016 В мире, Новости 0 1072

Умер Ислам Каримов,что ждет Узбекистан

«Вопрос, кто будет его преемником, пока остается открытым. Больше всего шансов занять ташкентский «трон» у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева, возглавляющего правительство с 2003 года».

«Однако самым важным остается вопрос — каким станет Узбекистан после Каримова. Если власть наследует Мирзияев, то, скорее всего, Ташкенту не избежать серьезного усиления российского влияния, что вовсе не означает нового возвращения Узбекистана в лоно ОДКБ или его вступления в ЕАЭС. Это будет отвечать, скорее, интересам прагматичным, нежели политическим, наследникам Каримова нужна будет реальная поддержка и в Москве на нее не поскупятся, цена вопроса весьма велика.

Прозападный крен нового поколения узбекской элиты при этом вовсе не исключен, но резкие повороты в настроениях не свойственны политике Ташкента, это может стать делом будущего.
Но больше всего будут ждать сигналов, предвещающих новый курс Ташкента, в соседних столицах — Душанбе, Бишкеке и Астане, — причем кое-где скорее с опасением, чем с надеждой.

В самом 32-миллионном Узбекистане, тем не менее, одни надеются на оттепель, как в 1953-м, после Сталина. Иных страшит приход к власти исламских радикалов, считалось ведь, что только Каримов был им преградой.
В любом случае, 25-летие своей независимости Узбекистан отметит 1 сентября, впервые без своего лидера».

 
Источник: Показать http://xexe.club/141017-umer-islam-karimovchto-zhdet-uzbekistan.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий