16 Май 2016 В мире, Новости 0 1045

Украина победила на Евровидении-2016

На 61-м международном конкурсе песни «Евровидение» одержала победу украинская джазовая певица Джамала, исполнившая песню «1944». Такие результаты подсчета голосов, которые были озвучены в Стокгольме.

Песня Джамалы посвящена о ее личной трагедии — депортации татар из Крыма в середине XX века (сама она крымская татарка и семья также была депортирована). Выступление победительницы вы можете посмотреть ниже:

Конкурсант от России Сергей Лазарев, выступавший под восемнадцатым номером с песней Sound of Silence («Ты — единственная»), набрал в совокупности 491 балл от жюри и телезрителей и занял 3-е место. Наилучшим образом выступление Лазарева оценило конкурсное жюри Азербайджана, Белоруссии, Греции и Кипра, а также телезрители из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Латвии, Молдавии, Сербии, Украины и Эстонии, которые поставили артисту наивысший балл – 12.

В десятку лучших исполнителей «Евровидения» в этом году вошли также Дэми Им (Австралия, 2-е), Поли Шенова (Болгария, 4-е), Франс (Швеция, 5-е), Амир Хаддад (Франция, 6-е), Ивета Мукучян (Армения, 7-е), Михал Шпак (Польша, 8-е), Донни Монтел (Литва, 9-е) и Лаура Тесоро (Бельгия, 10-е).

В целом в финале конкурса приняли участие артисты из 26 стран: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и «большой пятерки» (основателей и главных спонсоров конкурса) — Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Любопытно, что 61-й песенный конкурс «Евровидение» стал первым, который транслировали в США. В честь этого в перерыве на голосование на сцене выступил американский поп-исполнитель Джастин Тимберлейк со своей новой песней Can’t Stop The Feeling.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий