22 Ноя 2017 В мире, Новости 0 785

УКРАИНА ОКАЗАЛАСЬ В ТРОЙКЕ КРУПНЕЙШИХ ЭКСПОРТЕРОВ МЕДА

За 9 месяцев Украина экспортировала на четверть больше меда, оказавшись в тройке самых крупных мировых экспортеров данного продукта. Информация была обнародована на канале UA: Перший в передаче Перша Шпальта.

В валютном выражении объем медового экспорта из Украины достиг $87 млн, и рост в этом сегменте продолжается. Настолько, что украинские производители меда за 12 месяцев прошлого года обогнали по экспорту Индию и Мексику, остаются Аргентина и Китай. Объемы поставок сладкого продукта из Украины увеличились. Наш мед активнее покупают США, Франция, Бельгия, Польша и Турция.

Руководитель Центра экономических исследований Вероника Мовчан отметила, что мед не настолько чувствителен к рыночным колебаниям, как например зерно. К тому же она подчеркнула, что у нас есть все возможности продавать органический мед, и потенциал наращивания больших объемов продаж у нас не исчерпан.

Руководитель проекта Агроторговля Украины, Андре Пиллинг, и вовсе убежден, что при таком росте мощностей медового производства Украина может занять первое место мирового экспортера сладкого продукта.

Замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская в свою очередь, упомянула о том, что интерес иностранных инвесторов вызывает данная отрасль, как и производство продукта с добавленной стоимостью.

К тому же, сейчас уже очень многие переходят к производству меда с большей добавленной стоимостью. Например, фасуют под private label, под собственными торговыми марками. Таким образом, ставка на конечный продукт — это залог успеха, убежден глава компании Бихайв, Олег Барский.

«Это залог успеха, на этом строились все лучшие экономики мира, как в Китае, в Америке», — заявил он.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий