4 Апр 2017 Новости, Экономика 0 2277

Убойные цеха, ЕАЭС и стандарты ХАЛАЛ. А надо ли?

В этом вопросе мы можем опереться на опыт соседей по экономическому союзу

Вопрос экспорта животноводческой продукции Кыргызстана на рынки ЕАЭС и снятие злополучного ветеринарно-санитарного контроля на границе с Казахстаном после интеграции в экономический союз для республики стоит достаточно остро. Однако до сих пор не только не выполнены обязательства властей перед ЕАК, но и не созданы необходимые убойные цеха, отвечающие всем требованиям и нормам новых реалий ЕАЭС. Как отметил на одном из заседаний правительства премьер-министр страны Сооронбай Жээнбеков, «для поставки мяса на рынок экономического союза Кыргызстану необходимо построить 45 убойных цехов». И это после почти 2 годичного нахождения республики в данном объединении! Хотя, надо признать, данный вопрос обсуждался еще в контексте утверждения Дорожной карты. Но воз, как говорится, и ныне там…По словам председателя комитета торгово-промышленной политики ТПП Кубата Рахимова, конечно, это очень трудоемкий процесс, требующий не только материальных затрат, но и определенного времени.

– Я обсуждал его еще как евразийский эксперт в рамках вступления соседнего Казахстана в ЕАЭС, находясь в должности члена Совета директоров Казагромаркетинга. Тогда уже было понятно, что РК должна вложить огромные, по нашими меркам, деньги в эти цеха, чтобы покрыть все нормы. Казахи даже перестраховались и привлекли более серьезные инвестиции: в плане стояло около 200 млн долларов США. Надо отметить, что это безумно трудоемкий процесс, особенно с учетом внушительных территорий наших соседей по союзу, – рассказал «Вести.kg» Рахимов.

К тому же, как подчеркнул эксперт, необходимо было сделать так, чтобы подобные цеха находились в пределах одного-двух районов, дабы не возить скотину далеко.

– Да и забивать надо не просто так, а с полным соблюдением всех норм: санитарных, санитарно-гигиенических, ветеринарных и т.д.  А также с учетом индустриальных норм переработки скотины: разделка туш, глубокая заморозка, либо охлаждение. РК взялся, сделал это, и смог выйти в требуемый режим. А некоторые регионы России по сравнению с соседями весьма безответственно к этому отнеслись. И у них, в чем парадокс, даже была запрещена продажа мяса из их регионов, так как оно не соответствовало требованиям ЕАЭС. Например, такой казус был в Татарстане. Так как местные убойные цеха оказались не сертифицированы, – поделился Рахимов.

Но, к сожалению, добавил эксперт, из-за того, что в Кыргызстане средний срок «жизни» правительства не очень высокий – в среднем 10 месяцев, не было системного мониторинга того, как шел в этом направлении соседний Казахстан.

– А это существенно бы облегчило нам решение данного вопроса. Тем более, что отечественная мясная продукция, как мы хотим, должна соответствовать не только стандартам экономического союза, но и мусульманским ХАЛАЛ нормам. И, насколько мне известно, в этом направлении КР всегда был лидером на постсовестком пространстве. Поэтому пора присмотреться к опыту соседей и решить вопрос не только строительства убойных цехов, но и других задач соответствия требованиям экономического союза. Но чтобы не только вывозить качественную продукцию на рынки, а в первую очередь иметь возможность употреблять ее самим, – резюмировал Кубат Рахимов.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий