6 Дек 2015 Новости, Сельское хозяйство 0 2286

Темир Сариев: Фермеры не используют современные технологии

Темир Сариев призвал использовать современные технологии в сельском хозяйстве. Об этом премьер-министр заявил на совещании с акимами, айыл окмоту и фермерами Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства КР.

Сариев отметил, что потенциал для развития этой отрасли огромный, однако фермеры не используют имеющиеся технологии, которые применяются в мировой практике.

«Правительство предоставляет кредиты по низким процентным ставкам. Эти средства можно использовать на открытие логистических центров: теплиц, овощехранилищ и скотобойнь. Я ставлю задачу перед акимами районов на следующий год открыть по 2-3 теплицы в каждом районе, что позволит получать урожай два раза в год. Для этих целей у нас средства есть. «Айыл банк», «РСК банк» и Кыргызско-Российский фонд развития готовы выделять кредиты на развитие сельского хозяйства», — сказал глава правительства.

Кроме того, Сариев отметил, что в сельском хозяйстве не хватает проектов для кредитования. По словам премьера, «в настоящее время от фермеров поступило заявок лишь на 300-400 млн. сомов. А банки имеют до 75 млрд. сомов»

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/330440
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий