8 Дек 2015 Новости, Общество 0 1895

Тайырбек Сарпашев: Мы не будем заставлять людей менять обычные ID карты на биометрические

С середины 2016 года государственная регистрационная служба начинает выпуск ID карт и общегражданских паспортов с биометрическими данными. Председатель ведомства Тайырбек Сарпашев 
 
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республикирассказал, будет ли обязательным получение биометрических документов. 
 
По его словам, обязывать население менять имеющиеся ID карты и общегражданские паспорта ГРС не будет. Граждане по своему усмотрению могут подать заявку на получение новых документов. Для получения ID карты и паспорта с чипом необходимо сдать биометрические данные. 
 
Но, тем не менее, Сарпашев добавил, что прорабатывается вопрос проведения президентских выборов в 2017 году исключительно с биометрическими ID картами. 
 
«Начало выпуска биометрических ID карт намечено на июнь-июль 2016 года. До президентских выборов останется около 14 месяцев, за этот период можно успеть выдать всем избирателям биометрические ID карты», — сказал он. Председатель ГРС отметил, что на данный момент ведомство ведет переговоры с международными организациями по обеспечению бланками для ID карт в рамках помощи по проведению президентских выборов.
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/tayyrbek-sarpashev-my-ne-budem-zastavlyat-lyudey-menyat-obychnye-id-karty-na-biometricheskie-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий