25 Авг 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1518

Свинина подорожала в России из-за АЧС и жары

Активизация африканской чумы свиней (АЧС), очаги которой в последние месяцы часто фиксируются в России, а также жаркая погода стали основными причинами роста цен на свинину, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Анна Кудрякова.

Как заявила Кудрякова «Интерфаксу«, жара привела к снижению привесов животных. «Были случаи, когда производители придерживали отгрузки для того, чтобы животные набрали нужный вес», — сказала она.

По ее словам, закупочные цены на свинину второй категории за два месяца выросли примерно на 24%. В июне средние цены по РФ находились на уровне 140,25 рубля за 1 кг в убойном весе. «По данным на 24 августа, наблюдается рост до 170 рублей за 1 кг, но максимальные предложения по свинине достигают 173-175 рублей», — заявила эксперт.

Кудрякова также отметила, что рост цен на свинину в августе традиционен, это отмечалось и в 2014, и в 2015 году. В предыдущие годы высокая цена удерживалась еще и в сентябре.

«В этом году ситуация развивается таким образом, что цена может удержаться еще какое-то время на сегодняшнем уровне, но при стабилизации ситуации с АЧС ее динамика может стать отрицательной», — сказала она.

В среду Росстат сообщил, что за прошедшую неделю цены на свинину выросли на 0,7%. Неделей ранее динамика была меньше.

 
Источник: Показать http://meatinfo.ru/news/svinina-podorogala-v-rossii-iz-za-achs-i-gari-361250
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий