23 Сен 2016 В мире, Новости, Сельское хозяйство 0 995

Российская свинина продолжает дорожать вслед за европейской

На текущей неделе уровень мировых цен на свинину в полутушах в среднем снизился на 0,4%, в основном из-за продолжающегося понижения цен в Северной Америке. В Бразилии свинина подешевела на 3,5%, а Европа показывает стабильный рост. Наиболее значительно выросла цена в Германии. За месяц свинина в полутушах заметно потеряла в цене в США и Бразилии.

Как отмечают эксперты ИАА «ИМИТ», российская свинина продолжает дорожать в среднем на 3,5% за неделю в долларовом выражении, а по сравнению с уровнем месячной давности все еще дешевле на 2,1% .

Стоимость товарных свиней в среднем стала ниже на 0,3%. Повышение цен отмечено только в Германии, Украине и незначительно в Испании. В странах Латинской Америки свиньи подешевели в среднем на 2,4%, передает ИА «Казах-Зерно». За месяц заметное снижение на живых свиней произошло в Чили. В России на текущей неделе стоимость живых свиней в долларовом выражении возросла на 7,0%, а за месяц она стала ниже на 0,7% в долларовом выражении.

В России цены на живых свиней и свинину в полутушах укрепились практически во всех регионах в среднем на 5,7% и 2,7% соответственно. Понижение отмечается только в СФО на 1,7% на живок и на 0,3% на полутуши. Наибольший рост цен на живых свиней показывает ЦФО и ЮФО, а полутуши больше всего подорожали в ЮФО.

Стоит отметить, что за тридцать шесть недель 2016 года из стран дальнего зарубежья в Россию было ввезено 181,6 тыс. тонн свиноводческой продукции, что на 12,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий