23 Май 2017 В Кыргызстане, Новости, Сельское хозяйство 0 1020

Объем продаж по проекту «Одно село – один продукт» превысил 16 млн сомов за прошлый год

Объем продаж по проекту «Одно село – один продукт» в Иссык-Кульской области превысил 16 млн сомов за прошлый год. Сообщает минэкономики КР.

«Объем продаж за 2016 год составил 16,8 млн. сомов, а за весь период работы проекта — 54,3 млн. сомов», — говорится в сообщении.

В рамках проекта задействовано более 1700 человек, которые специализируются на разных производственных сферах, таких как ремесленничество, производство варенья и соков из дикорастущих ягод и сухофруктов, пчеловодство, производство молочных продуктов.

Одним из достижений проекта ОСОП является то, что по итогам 2016 года данный проект признан одним из наиболее успешных проектов JICA, продвигаемых во всем мире. И распространение опыта Иссык-Кульской модели в другие регионы страны нашло свое отражение в Концепции региональной политики Кыргызской Республики на 2018-2022 годы.

В настоящее время, в рамках продвижения данного проекта проводятся мероприятия по открытию центра ОСОП в городе Бишкек.

Итогом реализации Иссык-Кульской модели проекта стало создание коллективных цехов для обеспечения объемов производства. На сегодняшний день количество видов продукции составило 800 наименований

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий