20 Сен 2016 Новости, Сельское хозяйство, Экономика 0 1413

Стоимость томатов и чеснока заметно ударила по кошельку кыргызстанцев

Следом за ними возросла цена и на все виды фасоли
После вступления в ЕАЭС Кыргызстану предрекали взлет цен на основные виды продуктов. Однако серьезного роста, к радости потребителей, так и не произошло. Более того, недоступность для отечественного мяса выхода на евразийский рынок снизила его оптовую и розничную стоимость на рынках страны.Так, по данным Минсельхоза, за годовой период в стране цены на мясо упали на 50-100 сомов за килограмм.

– Это касается как оптовой, так и розничной торговли. Незначительно снизились цены куриных яиц – от 5 до 10 сомов за десяток. А также на все сорта муки – до 10-20 сомов за килограмм, и растительное масло, – рассказали в аграрном ведомстве.

При этом, как отметили в министерстве сельского хозяйства, рост цен коснулся, как ни странно, картофеля, яблок, болгарского перца, огурцов и редьки.

– Особенно сильно подрос в цене чеснок – более чем на 100 сомов. Так, если в 2015 году розничная стоимость этого продукта составляла в среднем от 155 до 175 сомов за 1 килограмм, то в этом она варьируется уже от 180 до 250 сомов. Не отстают от него и томаты. Так, если прошлой осенью их можно было приобрести за 10-11 сомов, то сейчас их минимальная цена стоит на отметке от 35 до 50 сомов за килограмм. Это касается и таласской фасоли. Цена за нее за прошедший год возросла почти на 25 сомов, – сообщили в Минсельхозе.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=42336:stoimost-tomatov-i-chesnoka-zametno-udarila-po-koshelku-kyirgyizstantsev&Itemid=79#ixzz4KnUfX03V
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий