16 Дек 2015 В мире, Новости 0 865

США и Россия готовы совместно бороться с ИГ, — госсекретарь Дж.Керри по итогам переговоров с Путиным

Госсекретарь США Джоном Керри заявил, что США готовы совместно с Россией бороться с террористической группировкой «Исламское государство», и сейчас уже два государства вместе работают довольно эффективно. Об этом он заявил по итогам трехчасовых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве, сообщает Би-би-си.

Он также подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждался вопрос обмена разведывательной информацией для операций в Сирии.

При этом Керри отметил, что по мнению Вашингтона, президент Сирии Башар Асад не может оставаться у власти. «Мы не считаем, что Асад может быть лидером Сирии в будущем, но сегодня мы сфокусировали внимание не на наших разногласиях, а на политическом процессе», — сказал он.

Госсекретарь США также сообщил, что на переговорах поднимался вопрос авиаударов, которые, по мнению Вашингтона, российские войска наносят по объектам умеренной оппозиции.

«Мы поговорили о наших озабоченностях тем, что некоторые авиаудары России направлены против умеренной оппозиции, а не ИГИЛ. Должен сказать, что президент России Владимир Путин принял это к сведению», — сказал госсекретарь.

«В интересах наших стран, глобального сообщества, чтобы Россия и США эффективно работали», — цитирует его слова ТАСС. «Я подтвердил президенту Путину, что США готовы работать с Россией, чтобы нанести поражение ИГИЛ», — отметил Керри.

«Мы согласны с тем, что ИГИЛ представляет угрозу для всех нас, для стран региона», — подчеркнул госсекретарь. Несмотря на несогласие по некоторым вопросам, РФ и США считают, что «Сирия должна быть страной без ИГИЛ», и намерены продолжать усилия по ликвидации этой группировки, добавил он.

Напомним, госсекретарь США во вторник находился в Москве с рабочим визитом. Ранее в этот день он уже провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

 
Источник: Показать http://www.ca-news.org/news:1173196
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий