25 Дек 2017 Новости, Общество 0 1168

Спикер Жогорку Кенеша посетил хлопкоперерабатывающий завод Оша

Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков в ходе рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с деятельностью хлопкоперерабатывающего завода «Ак-Текс».

Данный завод перерабатывает 60 тонн хлопка в сутки и выпускает порядка 22 тонн волокна, производственная мощность объекта составляет на сегодняшний день 12 тыс тонн. В этом году завод заключил ряд договоров с несколькими хозяйствами, которые занимаются выращиванием сырья.

Как сообщило руководство данного объекта, на сегодняшний день объемы еще не переработанного сырья составляют 6 тыс 900 тонн. На данный момент стоит задача по выпуску 2 тыс 600 тонн хлопка-волокна. На предприятии работают 97 человек, произведенная продукция завода экспортируется в Россию и другие страны.

Во время встречи были обсуждены вопросы развития отечественной текстильной отрасли, в частности текущее состояние предприятия «Ак алтын», которое после развала Советского союза осталось без внимания и на сегодняшний день нуждается в оптимизации.

Торага Дастанбек Джумабеков подчеркнул, что развитие экономики страны в целом возможно путем процветания подобных малых предприятий.

«Правительству необходимо взять на вооружение опыт зарубежных стран в вопросах развития хлопкоперерабатывающей отрасли. Например, в Турции на государственном уровне предоставляется финансовая поддержка фермерам, поступающий от которых урожай, перерабатывается на специальных предприятиях. Мы можем использовать эту практику. Необходимо рассмотреть вопрос предоставления субсидии отечественным фермерам», — сказал Торага.

Джумабеков напомнил, что Кыргызстан является членом крупных экономических союзов, поэтому необходимо особое внимание уделить увеличению экспорта отечественной продукции в страны-партнеры.

Напомним, депутаты Жогорку Кенеша во главе с торага Дастанбеком Джумабековым находятся с рабочей поездкой в Ошскую область. В рамках визита он ознакомился с деятельностью нескольких социальных и производственных учреждений. Также планируется встреча с активом области.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий