23 Сен 2017 В мире, Новости 0 986

Снежные барсы больше не находятся под угрозой вымирания

Снежные барсы, также известные как снежные леопарды или ирбисы, исключены из списка вымирающих видов и занесены в список видов, находящихся под угрозой, сообщили в Международном союзе охраны природы.

— Это не значит, что снежные барсы в безопасности, или что пришло время праздновать. Этому виду все еще грозит высокий риск вымирания в дикой природе и численность снежных барсов, вероятно, все еще сокращается, просто не так быстро, как раньше, — заявил глава программы по защите снежных барсов «Снежный леопард» Том МакКарти в интервью Би-би-си.

Отмечается, что снежные барсы с 1972 года входили в список видов, находящихся под угрозой вымирания. Решение об исключении снежного барса из этого списка было принято после длительного анализа, который показал, что численность этого вида, чьи представители проживают в Центральной и Южной Азии, а также в Алтайских горах в России, уже не подвержена резкому сокращению.

Западные СМИ в свою очередь напоминают, что угрозу для снежных барсов представляет в первую очередь человек, а также изменение климата, ведущее к сокращению ареала обитания снежного барса.

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий