19 Фев 2018 Новости, Общество 0 1107

Сможем ли мы отказаться от полиэтиленовых пакетов?

Выходя на улицы мы повсюду видим торчащие там и сям, валяющиеся полиэтиленовые пакеты. Одноразовые пакеты стали обыденностью и никто не придает этому особого значения, забывая, что это приносит большой вред окружающей среде и здоровью самого человека.

На днях парламентом страны в третьем чтении рассматривается законопроект о запрете производства и использования полиэтиленовых пакетов.

Инициаторы бьют тревогу о вреде использования таких пакетов.

“Пакеты используются всего один раз, на следующий день они становятся мусором и наносят вред экологии. Мы должны запретить их производство и использование”,сказал заместитель руководителя государственного агентства по охране леса и окружающей среды Баатырбек Сакиев.

Проблема запрета использования полиэтиленовых пакетов в Кыргызстане поднимается не в первый раз. До этого в Жогорку Кенеше депутаты рассматривали законопроект с таким содержанием, но вопрос так и остался открытым.

Депутат пятого созыва Жогорку Кенеша Эркингуль Иманкожоева является автором законопроекта о запрете использования полиэтиленовых пакетов. Она рассказала о причине того, что ее законопроект не поддержали в парламенте.

“Я написала этот проект будучи депутатом 5-го созыва ЖК в 2014 году. Он прошел в комитетах в первом чтении. Но из-за окончания срока нашего депутатства законопроект так и остался на стадии рассмотрения”,-сказала экс-депутат Эркингуль Иманкожоева.

Инициатива использования бумажных пакетов продержалась недолго. Одно крупное предприятие в стране начало упаковывать в экологическую упаковку, но то ли это оказалось дорогостоящим, то ли стало лень, но предприятие снова вернулось к использованию полиэтиленовых пакетов. Сейчас, лишь некоторые торговые центры используют экологические пакеты. Но в любом случае, это не решает проблемы и использованные полиэтиленовые пакеты продолжают засорять окрестности.

Полиэтиленовые пакеты вошли в нашу жизнь и играют свою роль, так как они удобны в использовании и во многих местах даются бесплатно. Пакеты используются везде, на рынках, в магазинах, на разного рода мероприятиях.

У жительницы города Мадины Сейитовой есть идея отказа от использования полиэтиленовыми пакетами. Она использует сумку собственного производства и эту сумку она использует не один раз

“Некоторые покупая одну бутылку воды или пачку чая просят положить это в пакет. А затем этот пакет бывает и до дома не доходит, его выбрасывают и вот он уже валяется на тротуаре. Думаю, что мы снова должны перейти на испытанный временем вариант “бабушкиных” сумок. Если мы сейчас не решим вопрос и не откажемся от использования полиэтилена, то тихий враг нанесет вред не только нашему здоровью, но и всему, что нас окружает”,сказала она.

Больше всего от полиэтиленовых пакетов страдает Бишкек и Ош, а также крупные районные центры, где сосредоточено большое количество торговых точек. Полиэтиленовые пакеты легкие и ветром их разносит на большие расстояния. Особенно засоренность становится заметной с приходом весны, когда на деревьях вместе с почками появляются использованные пакеты.

Эколог Абдыжапар Акккулов считает, что необходимо вести активную информационно-разъяснительную работу о вреде использования полиэтиленовых пакетов.

“Сегодня валяющиеся повсюду использованные полиэтиленовые пакеты стали обычной картиной и в столице, и в регионах. Люди не обращают на это внимания. Возможно это пока не так заметно для кыргызстанцев. Но как это смотрится со стороны? К примеру, нашим гостям, приехавшим любоваться красотой нашей природы? Прежде, чем мы будем кричать лозунги об экологически чистой стране, нам необходимо объединиться. Это необходимость, нужно вести активно работу в направлении экологии и отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды. Нужно снова вернуться к использованию стеклянной посуды для многоразового использования, экологичных сумок, разъяснять людям. Для этого нужно взаимодействие сторон и принятие волевого”,-сказал эколог.

Согласно исследованиям, полиэтиленовые пакеты разлагаются в течение 500 лет, в земле они могут пролежать 1000 лет.

По некоторым данным, в Кыргызстане работает с десяток предприятий по производству пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий