19 Ноя 2015 В мире, Новости 0 1231

СМИ: Организатор терактов в Париже убит в ходе семичасового штурма (Видео)

В среду, 18 ноября на севере Парижа (в коммуне Сен-Дени) полицейские повели спецоперацию по задержанию террористов, причастных к серии терактов 13 ноября, передает AFP.

Штурм двух квартир на четвертом этаже, где укрылись боевики, начался рано утром и продолжался более семи часов. Террористы вели сильный огонь из автоматов (сообщается, что «было выпущено более пяти тысяч патронов»). В перестрелке получили ранения несколько стражей порядка.

Сообщается также, что во время спецоперации героически погибла полицейская собака по кличке Дизель. Отважный пес находился недалеко от дверей квартиры и был смертельно ранен.

По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, в ходе штурма одна из террористок привела в действие «пояс шахида», в результате прогремел мощный взрыв, сильно пострадало здание, частично обрушились перекрытия. Как сообщают французские СМИ, взорвавшая себя женщина — 26-летняя Асна Аитбуласен (Hasna Aitboulahcen), двоюродная сестра организатора парижских терактов, командира ДАИШ в Сирии Абдельхамида Абауда.

В квартирах спецназовцы обнаружили живыми нескольких террористов, которых захватили, а также несколько убитых боевиков. По данным газеты Washington Post, которая ссылается на источники в разведке, среди ликвидированных французскими полицейскими есть в том числе и 27-летний Абауд.

Информацию об уничтожении организатора атак на Парижи в эфире телеканала RTL подтвердил бывший сотрудник французской разведки Клод Монике.

Впрочем, французские власти официально эти данные не подтвердили. Прокурор Моленс пока не назвал ни одного имени и призвал дожидаться опознания. По его словам, обезвреженные в Сен-Дени террористы, судя по всему, готовили новый теракт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Источник: Показать http://tengrinews.kz/europe/organizator-teraktov-parije-ubit-hode-semichasovogo-shturma-284322/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий