15 Июл 2016 Новости, Общество 0 1535

Сиамской близняшке Гите, ставшей гражданкой России, нужна помощь

Получение гражданства РФ и прописки для сиамской близняшки Гиты Резахановой – это важный, но трудный шаг на ее и без того сложном жизненном пути. Смерть сестры Зиты в октябре 2015 года еще больше подкосила ее здоровье. Теперь у девушки есть доступ к российской медицине, но нет своего жилья в нашей стране. Поэтому с махачкалинской пропиской Гита продолжает жить в Кыргызстане и оттуда летать на лечение в Москву, пишут российские СМИ.

«Мы очень долго старались справляться своими силами, но сейчас ситуация со здоровьем дочки стала совсем тяжелой. Зита завещала Гите: «Живи за меня долго-долго». Поэтому мы и попросили через главу Дагестана Рамазана Абдулатипова помочь нам с гражданством и пропиской, чтобы получить полис и все полагающиеся медицинские льготы. После чуда, сотворенного российскими врачами, мы верим, что они и сейчас смогут помочь дочке. А вот что с квартирой делать?» – цитируют информагентства маму Гиты Зумрият Резаханову.

Выход из этой ситуации в республике сейчас ищут.

«Мы готовы предоставить Гите и ее маме квартиру в Махачкале, если они сами попросят об этом и напишут заявление на имя главы республики», – рассказал полномочный представитель главы РД в Северном территориальном округе республики Владимир Деревянко, который, кстати, и прописал Гиту и Зумрият в собственной квартире.

А пока решаются все юридические вопросы, семья Резахановых будет благодарна любой помощи. Ежемесячно на содержание и лечение Гиты уходят десятки, а то и сотни тысяч рублей. Из-за проблем со здоровьем девушке нужно особое питание, большое количество лекарств, регулярная замена деталей протезов.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/07/15/siamskoj-bliznyashke-gite-stavshej-grazhdankoj-rossii-nuzhna-pomoshh/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий