8 Фев 2017 Новости, Сельское хозяйство 0 1272

Сельхоз кредиты будут выдавать под 6% годовых — минфин

Кредиты на переработку и обработку сельхозпродукции, а также экспортоориентированного сельскохозяйственного производства будут выдаваться под 6% годовых. Об этом сообщил министр финансов КР Адылбек Касымалиев во время встречи с журналистами в среду.

«В этом году впервые льготные кредиты на переработку по программе финансирования сельского хозяйства будут выданы под 6% на 36 месяцев. По программе финансирования сельского хозяйства в 2015 году из республиканского бюджета субсидии были выданы в сумму 457 млн сомов и на 3,8 млрд сомов были предоставлены льготные кредиты под 10%», — сказал А. Касымалиев.

Чиновник отметил, что в 2016 году из республиканского бюджета субсидии были выделены в сумме 584,3 млн сомов и выдано кредитов на 4,8 млрд сомов. «При этом, в начале января были профинансированы все средства, было предусмотрены 617 млн сомов», — пояснил министр.

«Недавно принято постановление правительства по проекту финансирования сельского хозяйства, где на животноводство выделяется льготный кредит на 18 месяцев и на растениеводство на 24 месяца под 10%, на переработку кредит выдается под 6% на 36 месяцев. Сфере переработки уделяется особое внимание, поскольку если она будет развиваться, то будут развиваться и животноводство, и растениеводство», — добавил А.Касымалиев.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/economy/selkhoz-kredity-budut-vydavat-pod-6-godovykh-minfin/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий