6 Окт 2015 В мире, Новости 0 946

Сдержать Китай: 7 фактов о Транстихоокеанском партнерстве

В понедельник 5 октября США, Япония и еще 10 стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили), вместе представляющих 40% глобальной экономики, договорились о заключении крупнейшего за последние два десятилетия торгового пакта – Транстихоокеанском партнерстве. Slon.ru, ссылаясь на Financial Times, приводит семь ключевых фактов, которые необходимо знать об этом соглашении.

1. ТТП значит в геополитике не меньше, чем в торговле. Обойти Китай (не включенный в ТТП) и создать в Тихоокеанском регионе партнерство, которое могло бы уравновесить доминирующую роль КНР, – очевидная цель Японии и США, «экономический хребет» азиатского разворота Вашингтона. Но помимо этого, как отмечает журналист FT Шон Доннан, ТТП способно переписать огромное множество правил глобальной экономики XXI века – от обмена данными между странами до конкуренции госпредприятий на международном рынке.

2. Китай не вошел в соглашение. Но когда-нибудь – может. Хотя ТТП всю дорогу обсуждалось как шаг с целью сдержать Китай, видение Вашингтона в последнее время смягчилось. Да и деловое сообщество в США считает, что реальную силу Транстихоокеанское партнерство сможет набрать только после того, как к нему присоединятся другие страны, в частности, Китай. Потенциально к альянсу могут присоединиться также Южная Корея, Тайвань, Филиппины и какие-то из стран Латинской Америки – возможно, Колумбия.

3. Две из трех крупнейших экономик мира заключили соглашение о свободной торговле. У США и Японии раньше не было двустороннего торгового соглашения, теперь же оно де-факто существует, и вероятно, со временем мы увидим снижение или отмену торговых барьеров между этими странами.

4. Эта сделка станет поворотной для премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Чтобы протолкнуть соглашение, Абэ пришлось побороться с крупными политическими силами на родине – в частности, с сельскохозяйственным лобби. Глава правительства рекламировал ТТП как возможность для Японии провести необходимые структурные реформы, чтобы разогнать анемичную экономику. Сейчас, когда японская экономика находится на грани рецессии, эффект от ТТП будет иметь для Абэ решающее значение.

5. Во многих странах Транстихоокеанского партнерства с ним не согласны. ТТП стало ключевой точкой столкновений в экономических программах накануне парламентских выборов. Это имеет значение, потому что торговое соглашение должно быть ратифицировано парламентами заключивших его стран, а в Канаде парламент может смениться через две недели, 19 октября. Оппозиционная Новая демократическая партия Канады заявила, что не будет принимать ТТП в случае своей победы. Споры о том, насколько нужно ТТП, ведутся также в США, Австралии (где в игру вступило табачное лобби) и других странах.

6. ТТП не запретит валютное манипулирование. Один из самых противоречивых в рамках ТТП – вопрос о девальвациях как инструменте конкуренции. Запрет на валютное манипулирование активно проталкивала автомобильная индустрия (которая опасается конкуренции со стороны японских производителей) и ее сторонники в Конгрессе США, однако в самом соглашении о партнерстве такого пункта не появилось. Тем не менее, пишет FT со ссылкой на источники, близкие к переговорам, министры финансов и банкиры стран-участниц ТТП договорились о заключении параллельной сделки, запретившей бы девальвации ради поддержки отечественного производителя.

7. ТТП откроет новую главу для будущих международных стандартов. Транстихоокеанское партнерство станет первым соглашением, которое обяжет участников соблюдать пункты о защите окружающей среды и охране труда под страхом санкций. США уверяют (хотя верят в это не все), что ТТП будет способствовать сокращению незаконного трафика диких животных или чрезмерного лова рыбы в подписавших соглашение странах. Ряду стран – например, Малайзии и Вьетнаму – придется также перестроиться, чтобы соответствовать международным стандартам организации труда: участники ТТП обязаны ввести минимальные оклады для рабочих и сделать более либеральными правила работы для мигрантов; Вьетнаму впервые придется предоставить рабочим свободу создавать независимые профсоюзы и так далее.

Следует помнить, что подписание соглашения не означает немедленного его вступления в силу – документ еще должны принять парламенты стран. Это означает, что в ближайшие месяцы мир будет наблюдать дебаты в ведущих странах партнерства – США и Японии. Кроме того, очевидно, что ТТП ускорит заключение других глобальных торговых сделок – в частности, между ЕС и США (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство), а также Китаем и Индией, которые готовят собственные торговые пакты. В целом же, считает журналист FT, ТТП может стать предвестником новой эры глобальной торговой либерализации.

Ссылка: http://www.ca-news.org/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий