15 Окт 2018 В Кыргызстане, Новости 0 2224

Сарымсак — пахучий продукт Кыргызстана

Когда речь заходит об экспортном потенциале Кыргызстана в сфере сельского хозяйства, все прежде всего вспоминают об абрикосах, таласской фасоли. Но есть в нашей стране ещё один экологически чистый продукт, который может занять достойное место в «экспортном меню» Кыргызстана. Мы говорим о чесноке.

Село Чирак Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызстана является крупнейшим производителей чеснока не только в этой области, но и в республике. Русское название «чеснок» – это тюркское название «сарымсак». Именно так чаще всего местные жители называют эту культуру. По словам главы Чиракского айыл окмоту Эркинбека Кадырова, традиции выращивать здесь эту пахучую культуру начались ещё в годы советской власти. С тех пор колхозы и совхозы были расформированы, но привыкшие сажать чеснок сельчане продолжают возделывать эту одну из древнейших пряностей на своих приусадебных участках.

Справочно: По данным Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, чеснок – одно из самых древних овощных растений. В зависимости от способности образовывать стрелки чеснок делят на стрелкующие и нестрелкующие формы. Чеснок также бывает яровых и озимых сортов. Яровые сорта чеснока высаживают рано весной, они менее урожайные, впрочем, луковицы отличаются хорошей лёжкостью. Растения, высаживаемые осенью, более урожайные, созревают на 2–3 недели раньше, нежели яровые, хранятся они до декабря-января.

«В нашем селе 480 домохозяйств, и все они обязательно сажают чеснок. Картошка, зерновые, эспарцет на корма и даже знаменитая чёрная смородина, которые успешно выращивались в Иссык-Кульской области в советское время и секреты выращивания которых были хорошо известны иссыккульцам, постепенно уступали свои площади под чеснок. Одновременно накапливался опыт возделывания этой трудоёмкой культуры, и теперь здешние чесночные головки не уступают по размерам головкам репчатого лука», – говорит житель села Чирак Доотурбай Осмонов. Рахатбек Урабаев засеивал в прошлом году пять соток чесноком и собрал 1,5 тонны урожая. Нурлан Асанбаев с семи соток собрал более двух тонн чеснока. А в этом году они уже получили со своих участков чеснока почти на полтонны больше и решили со следующего сезона опять увеличить площади посадок. «Пока мы выращиваем два сорта этого короля всех пряностей, как назвал это растение Пифагор, – чеснок белый и чеснок фиолетовый. Учитывая внушительные размеры выращиваемых нами чесночных луковиц, мы добавляем к названию сорта слово „бройлер‟», – говорят с гордостью местные фермеры. Как же им не гордиться плодами своего кропотливого труда? Ведь чеснок в Средней Азии культивировался ещё за 3 000 лет до нашей эры! Так что чиракцы выполняют великую миссию – возрождают интерес к родине сарымсака! Именно эту цель преследовали они, задумав проведение фестивалей сарымсака не только в Иссык-Кульской области, но и во всём Кыргызстане.

Первый такой фестиваль сарымсака проводился 26 июля 2014 года. Тогда село Чирак собрало множество гостей. Это были фермеры, выращивающие данную овощную культуру, простые чиракцы и жители соседних сёл, представители международных организаций и туристы из США, Израиля, Германии, Турции, России. Кому-то из них показалось интересным посмотреть изнутри на традиции и культуру кыргызского народа, сопровождающие фестивальные мероприятия. Кому-то – захотелось продегустировать региональные кулинарные блюда, как говорится, из первых рук – на родине чеснока. Кто-то живо интересовался целебными свойствами чеснока, а фермеры обменивались секретами его выращивания и методами борьбы с вредителями.

С тех пор фестивальная традиция набирает обороты. И всё это действо регулярно проходит под музыкальное сопровождение местных исполнителей-певцов, баянистов и комузистов. Благодарные же иностранные слушатели тоже, как правило, в долгу не остаются: они быстро организуют в ответ самодеятельный оркестр и исполняют на английском языке под гитару песню о чесноке в стиле кантри. Как рассказали искушённые разными зарубежными достопримечательностями туристы из США, для них полной неожиданностью стал чесночный фестиваль в такой далёкой от Нового Света стране, как Кыргызстан. Ведь до сих пор только расположенный неподалёку от Сан-Франциско городок Гилрой, являющийся крупнейшим производителей чеснока в США и официально считающийся мировой чесночной столицей, каждый год с 1979-го в конце июля проводит фестиваль чеснока. Но и в Старом Свете тоже имеется своя чесночная столица. Это городок Сен-Клер в Гаскони, славящийся ярмарками с одним товаром – чесноком, где в августе проводится Праздник чеснока. За звание мировой чесночной столицы с ним борется испанская область Лас-Педроньерос. В Европе фестиваль чеснока в конце июля также традиционно проходит и в парке вокруг чешского замка Бухловице. С этими праздниками неразрывно связаны лекции о чесноке, конкурсы на лучший рецепт из чеснока, на самую красивую косу, заплетённую из чеснока, и прочая развлекательная программа. И вот теперь чесночный праздник появился и у нас! И не просто в Центральной Азии, но и в Кыргызской Республике! И это не случайно. И не потому, что в нашей стране имеются оптимальные условия для возделывания данной культуры: солнечные, защищённые от холодных ветров места, незатопляемые талыми водами, плодородные супесчаные или среднелёгкие суглинистые почвы. Но и потому, что родина чеснока – именно Средняя Азия. «Отсюда он распространился в Египет, Малую Азию, страны Европы, а уже оттуда – по всему миру, – рассказывает местный гид, он же последователь тибетской медицины Нуржан Токтосунов. – Такое уважение к чесноку обусловлено поразительными его целебными свойствами. Так, в тибетской медицине настойка чеснока применяется для омолаживания организма и продления жизни человека. Принимать её надо с 50 мл молока курсами через каждые шесть лет. У древнетюркских народов тоже существует традиция приправлять еду чесноком и дарить чеснок с пожеланием: „Пусть горький, едкий вкус чеснока отпугнёт злые силы!‟ Почётной считается и фамилия Сарымсаков».

По словам пищевого эксперта из Каракола Валентины Павловой, чеснок содержит более 400 полезных компонентов, в том числе и антиоксиданты. В его состав, кроме азотистых веществ, входят кальций, магний, натрий, кислоты кремниевая, серная и фосфорная, витамины С, D и В, фитонциды и эфирные масла, селен.

«Если вы хотите жить лучше и дольше, ешьте чеснок, – говорит профессиональный повар Эльмира Сызыкова. – Это древнее чудодейственное средство вот уже более шести тысяч лет люди почитают как источник энергии и панацею от всех болезней». Аксакалы Чирака до сих пор помнят рассказы своих предков о том, что свежий сок чеснока применялся во время военных действий для лечения ран, от укусов змей, от цинги и тифа, чумы и других заразных болезней. Издавна считалось, что люди, регулярно употребляющие в пищу чеснок, отличаются смелостью, мужеством, крепким здоровьем, повышенными репродуктивными способностями. Это демонстрируют на фестивалях сарымсака кыргызские наездники в показательных состязаниях кок бору. К сожалению, пока что «пахучий» фестиваль относится к тем мероприятиям в Кыргызстане, о которых мы сами знаем меньше, чем иностранцы. А ведь каждый такой фестиваль сопровождается проведением конкурсов на скорейшее поедание популярного в Джеты-Огузском районе блюда ашлямфу, где в качестве приправы используется чеснок. Туристы из Хайфы Ади Ханука и Авихай Кохен пришли в восторг от вкуса этого блюда. Тут же представители ассоциации JICA и проекта «Одно село – один продукт» рекламировали гостям новый иссык-кульский экопродукт – чесночную приправу. Чеснок – это профилактика рака, язвы желудка, укрепление иммунитета. О целебных свойствах чеснока упоминается ещё в древнеегипетских папирусах, возраст которых – свыше четырёх тысяч лет, в Библии, в священных книгах древних Индии и Китая. А ещё изюминкой подобных мероприятий стала дегустация необычного блюда – варенья из чеснока и мяты от местных кондитеров! Подобные мероприятия показывают, что сельское хозяйство было и остаётся одним из самых рентабельных и интересных направлений не только для бизнеса, но и для туристической отрасли. Ирина Байрамукова

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg/saryimsak-pahuchiy-produkt-kyirgyizstana/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий