19 Янв 2016 Новости 0 1080

Сариев: Необходимо снизить электропотери до 13%

Премьер-министр Темир Сариев поручил снизить технические потери электроэнергии в энергосекторе до 13%. Об этом глава правительства заявил в ходе селекторного совещания Республиканского штаба по вопросу прохождения отраслей экономики и населением страны осенне-зимнего периода (ОЗП) 2015/2016 года.

Сариев напомнил, что в прошлом году перед распределительными компаниями (РЭК) была поставлена задача снизить технические потери электроэнергии в сетях до 14%.

«По итогам 2015 года технические потери электроэнергии в сетях РЭК составили 14,9%, в частности, в «Жалалабадэлектро» – 14%, в «Северэлектро» — 8%, в «Востокэлектро» — 17%, в компании «Ошэлектро» — 14,6%. Учитывая эти показатели, необходимо активизировать работу по снижению потерь электроэнергии до 13%», — подчеркнул он.

Кроме того, Сариев добавил, что на 1 января 2016 года дебиторская задолженность потребителей перед РЭК увеличилась с начала 2015 года на 275,6 млн сомов.

«Нужно оптимизировать работу по снижению потерь и сбору задолженностей потребителей. За высокую дебиторскую задолженность будет рассматриваться ответственность руководителей компаний энергетического сектора, органов местного самоуправления и губернаторов», — заявил он.

Вместе с этим глава правительства отметил, что основная задача на сегодня – бесперебойное обеспечение населения теплом и светом, несмотря на аварию на Токтогульской ГЭС. Сариев отметил, что в настоящее время объем воды в водохранилище составляет 10,8 млрд кубометров, что по сравнению с предыдущим годом больше на 2 млрд кубометров.

Подводя итоги совещания, премьер-министр напомнил о поручении по переходу ряда объектов на альтернативные виды источников энергии и подключению близлежащих к столице новостроек к природному газу.

«Эту работу необходимо продолжить. Кроме того, следует ускорить работу по установке «умных счетчиков» в целях снижения объемов потерь в энергосистеме», — резюмировал Сариев.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/332665
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий