14 Янв 2016 Новости 0 1305

С этого года налоговая будет выдавать наклейки за оплату налога на авто

С этого года автовладельцы, оплатившие налог на транспорт, бесплатно получат специальную наклейку, сообщает Государственная налоговая служба.

По данным ведомства, для этого будет изготовлено более 800 тыс. наклеек, из которых готовы и розданы налоговым органам уже более 400 тысяч. Себестоимость каждой составляет 3,57 сома.

Напомним, постановлением правительства от 16 ноября 2015 года утверждена специальная наклейка, подтверждающая факт уплаты налога на автотранспортное средство. Согласно документу, уплата налога на авто для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц производится в срок не позднее 1 сентября ежегодно.

После представления информационного расчета и оплаты налога на автотранспортное средство налогоплательщику бесплатно выдается специальная наклейка (бланк строгой отчетности), подтверждающая факт уплаты налога, заверенная подписью сотрудника налогового органа и его именной печатью.

Отмечается, что она выдается в том числе лицам, освобожденным от уплаты налога на авто в соответствии со статьей 330 Налогового кодекса КР.

С этого года налоговая будет выдавать наклейки за оплату налога на авто

Специальная наклейка имеет овальную форму диаметром по горизонтали 80 мм и по вертикали 65 мм и изготавливается из бумаги с видимыми элементами защиты в виде тонгирной сетки с четырехкрасочной печатью, плотностью не менее 250 кв. м. Цвет бумаги меняется ежегодно на основании решения уполномоченного налогового органа. Устанавливается на лобовом стекле.

По данным ГНС, на 1 ноября 2015 года количество облагаемых налогом автотранспортных средств составляет 637 тысяч 289 единиц, от которых в государственную казну поступило более 689 млн сомов.

В 2014 году насчитывалось чуть больше 620 тыс. автомобилей, владельцы которых оплатили 670 млн 624,2 тыс. сомов налогов.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/332425
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий