2 Фев 2017 Новости, Общество 0 987

Решение вопроса по снятию ветконтроля на границе с Казахстаном остается основной задачей правительства – Жээнбеков

Решение вопроса по снятию ветконтроля на границе с Казахстаном  остается  основной задачей правительства. Сказал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отвечая на вопросы депутатов на заседании парламента в четверг.

«Одной из основных проблем для Кыргызстана остается сохранение  ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы»,- сообщил он.

По словам премьера, для решения этой проблемы необходимо завершить реализацию мероприятий для достижения соответствия данной системы требованиям ЕАЭС, такие как идентификация животных, эпизоотический мониторинг, зонирование и внедрение системы электронного слежения.

«Также на семи модернизируемых санитарно-карантинных пунктах республики идёт задержка поставки 49% закупаемого оборудования, планируемых к поставке в рамках второго этапа оснащения этих санитарно-карантинных пунктов»,- пояснил он.

По словам главы правительства, в настоящее время  идет задержка поставки лабораторного оборудования в департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзоре.

«Проблемы есть, но мы решаем их по мере возможности»,- ответил премьер.

«Вы обещали, что с вхождением Кыргызстана в ЕАЭС, фермеры могут поставлять свою продукцию, однако прошло энное количество времени, но ветконтроль на границе не снят, проблемы в этом направлении не решаются»,- призвал к ответу депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев.

Отметим, на заседании парламента депутаты заслушивают информацию правительства о результатах вхождения Кыргызстана в ЕАЭС.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/reshenie-voprosa-po-snyatiyu-vetkontrolya-na-granitse-s-kazakhstanom-ostaetsya-osnovnoy-zadachey-pra/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий