16 Сен 2017 В мире, Новости 0 791

Россия: В Дагестане готовятся к озимому севу

В Дагестане обсудили вопросы подготовки к проведению озимого сева. Озимый сев имеет важное значение в связи с тем, что озимый клин является для республики главным составляющим в производстве зерна, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». В этом году в республике озимыми запланировано посеять 90 тыс.га.

Для проведения озимого сева требуется 22,5 тыс. семян, на сегодня по информации с мест имеется 13,5 тыс. тонн, обеспеченность составляет 67%. Есть районы, которые заранее обеспокоились и уже заготовили необходимое количество, но есть и такие районы, где обеспеченность составляет чуть более 50%.

В настоящее время в регионе завершена уборка озимых зерновых культур. По оперативным данным, убрано более 86 тыс. га и получено 221 тыс. тонн при урожайности 25,5 ц/га. Завершена уборка яровых колосовых с площади более 18 тыс. га, получено 40 тыс. тонн.

Сейчас на полях полным ходом идет уборка овощей, картофеля, аграрии готовятся убирать кукурузу подсолнечник, рис. Все это дает основание считать, что намеченные показатели производства основных видов продукции растениеводства в текущем году будут выполнены.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий