16 Мар 2018 В мире, Новости 0 885

Растения способны ощущать боль и реагировать

О том, что растения могут чувствовать, и даже видеть, говорят все чаще. И не абстрактные «ученые», а вполне конкретные научные работники. Так например, профессор Дэниел Чамовиц, автор книг «Что знает растение» и «Тайные знания растений. Что видят, слышат и помнят цветы и деревья» утверждает, что растения очевидно чувствуют механическую стимуляцию («тактильные ощущения», реакцию на ветер и вибрации). Вместе с тем, он подвергает сомнению тот факт, что растения чувствуют боль, так как для этого, переводя научные термины на более простой язык, необходима более развитая нервная и мозговая деятельность. Таким образом, господин Чамовиц успокаивает веганов и вегетарианцев.

Есть и другое мнение относительно болевых ощущений растений, подкрепленное реально проведенными исследованиями. Так, группа научных сотрудников из университета Миссури (Британская Колумбия, Канада) доказали осознание растений того, что их поглощают. Более того, представители этого биологического царства даже выделяют химические вещества, которые отгоняют, например, тех же гусениц.

Сьюзан Симард, профессор лесной экологии из университета Британской Колумбии, а также доктор наук по нейроинженерии Грег Гейдж с помощью современной техники, и в частности, дорогого лабораторного оборудования и продвинутых техник на основе радиоактивных изотопов углерода, подтверждают чувствительность растений. Ученые из Института прикладной физики Университета Бонна (Германия) также говорят о том, что эквивалентом человеческих слез у растений выступают газы, которые они выделяют тогда, когда их режут или ломают. Более того, научные сотрудники даже использовали лазерный микрофон, с помощью которого уловили звуковые волны.

Возможно, что более детальное изучение данной области даст возможность отыскать новые эффективные методы защиты полей от вредителей.

 
Источник: Показать http://www.zerno-ua.com
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий