7 Ноя 2015 В Кыргызстане, Новости, Сельское хозяйство 0 1495

Птицеводы Кыргызстана на грани банкротства

Птицеводы Кыргызстана на грани банкротства. Об этом заявила генеральный директор ОАО «Ак-Куу» Нургуль Малабаева в ходе круглого стола по обсуждению проблем и перспектив агропромышленного комплекса.
Она отметила, что в данный момент производители в очень тяжелом положении.
«Соседние государства дотируют производителей. У нас Минсельхоз говорит, что тоже дотируют, но то, что они предлагают — это 10-процентный кредит, а не дотация. В Казахстане заводам дают 4,5 тенге на одно яйцо, на 1 кг пшеницы — 10 тенге. Сегодня мы на грани банкротства, 80% мелких хозяйств закрылись. Сегодня мы должны закрывать долги, а мы работаем в минус», — сказала директор Сокулукской птицефабрики.
Птицеводы просят государство поддержать их, отменив оплату НДС при ввозе зарубежного корма для птиц.
Нургуль Малабаева также рассказала, что привозимые с России и Казахстана куриные яйца заметно отличаются низкой стоимостью.
«Вчера завезли яйцо по 3 сома. У них минимум 30-40 дней срок годности прошло. Получается, собирается все, что лежало в супермаркетах России и Казахстана, и завозится к нам. Минэкономики сказало, что нам лучше, дешевое яйцо завозится. Чем это лучше? Разве можно ребенка кормить таким яйцом? Контроля нет», — сказала глава птицефабрики.

Ссылка: http://www.agro.kg/ru/news/7857/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий