25 Фев 2017 Новости, Общество 0 1746

Проклятая коррупция оставила 200 тысяч свекловодов без работы

В прошлом году сахарный завод ОАО «Каинда – Кант» обещал принять на переработку более 400 тыс. тонн сахарной свеклы.  Воодушевленные таким заявлением завода, фермеры в прошлом году засеяли  обширные земли для выращивания сахарной свеклы. Но  40 процентов   урожая, выращенного  в Чуе и Таласе,   остались  под снегом, поскольку завод не смог обеспечить приемку    такого количество сахарного корнеплода.   В истории Кыргызстана такого еще не было. Из   урожая в 460 тысяч  тонн «Каинда – Кант»  на переработку   принял только 165 тыс. тонн.  Люди подозревают, что это было специально сделано,  чтобы  приструнить фермеров, выращивающих сахарную свеклу.

По сути это походило на экономическое преступление, расследованием которого должны были заниматься     следственные органы страны. Но им никто из государственного аппарата не подсказал, что это является из ряда вон выходящее  антинародное деяние.   А сахарный завод ОАО «Кошой», что в селе Ново – Троицком,   даже не пытался прошлом году принимать сахарную свеклу на переработку.  Со  дня  приватизации указанных двух  заводов (в то время успешно работающих) прошло уже  14 лет, и новые собственники   предприятий начали шевелиться  только после того, как   в 2016 году был  создан российско – кыргызский  фонда развития, у которого можно получить  большие дешевые кредиты при помощи  кыргызской коррупции.

Картинки по запросу сахарный завод ОАО «Каинда – Кант

После приватизации заводы практически не работали, и это привело к тому,  что без работы остались более 200 тысяч свекловодов. Фонд развития в конце прошлого года  первому заводу оформил 5,5 млн., а второму   10 млн. долларов ссуды сроком на 8 и 7 лет с отсрочкой  выплаты  основной суммы займа на 2 года.  Их якобы взяли  для замены некоторой части технологического оборудования.

Поскольку речь идет  о замене только некоторого оборудования, конечно,  у нас  нет уверенности, что заводы через несколько лет заработают в полную силу. Согласно договору о купле —  продаже заводов,  новые хозяева  еще 14  лет тому назад должны были  сделать  полную реконструкцию предприятий,  чтобы  обеспечить непрерывную работу по производству белого сахара.       Но они  никогда не торопились этим делом.   Теперь мы   должны кого проклинать за то, что    они вынудили стольких людей      покинуть  свою родину?   Люди покинули  страну  в поиске работы для проживания. И никто за это преступление ни  в правительства,  ни в  Госкомимуществе  не ответил.

Коррупция у нас такая, что мы даже  не думаем  предъявить претензии на покупателей заводов за  невыполнение  договора о купле – продаже,   и не можем  подать на них  в суд, чтобы законным путем вернуть предприятия   под юрисдикцию государства.   Хотя все указанные заводы в свое время были незаконно приватизированы дельцами.   Дело в том, что многие состоятельные сахарные компании из России, Казахстана и Китая  до сих пор ходят вокруг Фонда госимущества,  чтобы  купить  эти  заводы под обязательства  сделать  полную их реконструкцию и модернизацию.    Их привлекают наши возможности выращивать  здесь  сахарную свеклу. Но  коррупция   не подпускает  нас к этому делу.      Подчинившись  правилам коррупции, теперь мы должны ждать   еще 14 лет, в течение которых опять   в сахарной промышленности ничего не изменится, а  отечественное сахарное производство опять не запустятся.

Картинки по запросу сахарный завод ОАО «Каинда – Кант

Производство белого сахара только вчера  являлось   мощным экспортным потенциалом страны, и никто его  у нас не мог отнять.  Страна до приобретения государственной самостоятельности на 5 — 6 заводах производила до 380 – 400  тыс. тонн белого сахара. В прошлом году она выпустила только 25,5 тыс. тонн сахара, — это при небывалом урожае сахарной свеклы. Может быть, недавно  назначенный новый директор Фонда государственного имущества проникнет этой общенародной задачей и сможет отсудить у нерадивых собственников простаивающие сахарные заводы, чтобы  передать их  состоятельным профильным компаниям. Такие компании   нам бы решили проблему и возврата в Чуйскую и Таласскую долину  сахарной свеклы,   и  возвращения на  родину 200 тыс. свекловодов, которые до сих пор скитаются по всему миру в поиске работы.

Это   можно сделать,   запустив в полную мощь простаивающие  в Каинде и Ново – Троицком сахарные заводы. Ведь любая экономическая проблема имеет свое профессиональное решение. Запустив работу указанных предприятий в полную силу, мы потихонечку все восстановим и поставим  дело на свои места.   Но кто у нас примет  такое решение?   Никто из властей  не хочет взять  ответственности на себе,  поскольку  мы все стали беспомощными и безнравственными! Если новый руководитель Фонда государственного имущества в силу своей подготовленности  не сможет  заняться этим делом,   то грош ему цена как руководителю, которому государство поручило эту работу.

Коррупция   сделала так, что на строительство  Тегирментинской  малой ГЭС в Кемине  (исключительный для страны объект) фонд   выделил кредит  в объеме  2, 4 млн. долларов   сроком на 5лет, а на  восстановление безнадежных сахарных заводов выделил кредиты  по 10 и 5,5 млн. сроком на 10 лет.  Авторы Тегирментинской малой ГЭС,  использую кредиты российско – кыргызского  фонда, хотят  запустить другие малые гидроэлектростанции, что считалось бы  большим прорывным делом в  отрасли электроэнергетики, но они их ограничивают кредитами, поскольку коррупция будет субсидировать  другие объекты.     А хозяева сахарных заводов  еще долго будут морочить наши головы с кредитами,  и скоро не обеспечат полноценную  работу сахарных предприятий.

Если судить по действиям коррупционеров, им  не нужен запуск указанных заводов, они хотят  все время прокручивать ссуды указанного фонда для личного обогащения. И это у нас стало  воспринимается как  само собой разумеющаяся вещь.   Как отмечает  в своих исследованиях шведский политолог Йохан Энгвалль, для Кыргызстана коррупция является  не одной из проблем, с которой эта страна сталкивается, а самим способом государственного управления.

Картинки по запросу сахарный завод ОАО «Каинда – Кант

 
Источник: Показать http://ca-snj.com/politika/proklyataya-korrupciya-ostavila-200-tysyach-sveklovodov-bez-raboty.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий