21 Ноя 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1030

Профильный комитет одобрил законопроект, предоставляющий право фермеру использовать землю без перевода из одного вида в другой

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному развитию одобрил поправки в Земельный и Налоговый кодексы, согласно которому фермерам предоставляется возможность использовать сельскохозяйственные земли без перевода из одного вида в другой. Соответствующий документ депутаты рассмотрели на заседании комитета в понедельник.

«Законопроектом предлагается использовать земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности физических лиц, независимо от условий его предоставления использовать для выращивания сельскохозяйственной продукции без перевода (трансформации) из одного вида в другой»,- сообщил один из авторов документа депутат Мирлан Бакиров.

По его словам, для реализации данных целей предлагается внесение изменения в статью 50 Земельного кодекса Кыргызской Республики и статью 337 Налогового кодекса КР.

«При принятии законопроекта сельские товаропроизводители по своему усмотрению могут выращивать сельскохозяйственную культуру без перевода земель из одного вида в другой», — добавил он, отметив, что налоги будут оплачивать в соответствии с применяемой ставкой для базового вида сельскохозяйственного угодья, указанного в правоустанавливающем документе при ее предоставлении данного вида сельскохозяйственного угодья в собственность.

«То есть если в богарной пашне крестьянин будет выращивать многолетние плодовые насаждения, то он налоги будет платить как за богарную пашню»,- добавил он.

Отметим, земельная и аграрная реформа в Кыргызской Республике была начата в 1991 году и целью данной реформы было обеспечить крестьянину условия для хозяйственной деятельности. 75% всех сельскохозяйственных угодий были распределены на земельные доли граждан.

В результате проведения земельной реформы из 5 млн населения республики 52% населения или 510 тыс. семей были наделены земельной долей.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/profilnyy-komitet-odobril-zakonoproekt-predostavlyayushchiy-pravo-fermeru-ispolzovat-zemlyu-bez-pere/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий