31 Мар 2020 Новости, Общество 0 700

Президент обсудил с главой минсельхоза вопросы продовольственной безопасности

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации страны Эркинбека Чодуева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

На встрече обсуждена текущая ситуация по проведению весенне-полевых работ в стране, в том числе на территориях, где действует чрезвычайное положение, обеспечению продовольственной безопасности в регионах.

Глава государства отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции и ее влияния на макроэкономическую ситуацию, особое внимание должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Подчеркнул, что продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны.

Также Жээнбеков отметил необходимость обеспечения своевременного и бесперебойного проведения весенне-полевых работ на всей территории страны. Добавил, что особое внимание должно быть уделено районам, в которых действует чрезвычайное положение.

Президент подчеркнул, что для решения вопросов сельскохозяйственной отрасли, возникающих в текущей ситуации, необходимо усилить комплексное взаимодействие задействованных государственных органов и местных властей.

Эркинбек Чодуев сообщил, что на сегодняшний день в ряде регионов наблюдается повышенный спрос на определенные виды товаров.

Подчеркнул, что во взаимодействии с Республиканским штабом по реализации мер, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию страны, ведется работа по бесперебойному обеспечению достаточного объема основных товарных позиций для населения и недопущению повышения цен на них.

Вместе с этим он отметил, что в Ноокатском, Кара-Суйском и Сузакском районах, где введено чрезвычайное положение, совместно с полномочными представителями правительства и акимами указанных районов принимаются оперативные меры по обеспечению надлежащего проведения весенне-полевых работ и совместно решаются вопросы по передвижению сельскохозяйственной техники и перевозке удобрений.

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg/ru/news/prezident-obsudil-s-glavoy-minselkhoza-voprosy-prodovolstvennoy-bezopasnosti
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий