27 Окт 2015 Новости 0 886

Премьер Японии С.Абэ озвучил 3 направления, в которых Япония будет углублять сотрудничество с Кыргызстаном

Мы разделяем общие ценности демократии и наши отношения заметно активизируются после состоявшегося 2 года назад визита президента Алмазбека Атамбаева в Японию, сказал премьер-министр ЯпонииСиндзо Абэ во время выхода к прессе по итогам встречи с А.Атамбаевым в узком и расширенном кругах.

«В Японии большое значение придается развитию отношений с вашей страной. Для способствования продвижению наметившихся тенденций на встрече с А.Атамбаевым я обозначил 2 направления. Первое – оказывать содействие налаживанию дорожных и других инфраструктурных объектов. Состоялся обмен нотами по проекту реконструкции международных автомагистралей. Для промышленности вашей страны мы будем активно использовать японский тип технического образования для подготовки высококвалифицированных кадров в вашей стране. В поездке со мной принимает участие большая делегация из ведущих руководителей наших японских компаний и я надеюсь, что наши отношения впредь будут развиваться», — сказал он.

Премьер отметил, что для углубления взаимопонимания через развитие гуманитарных и культурных контактов будет активизироваться спортивный обмен и обмен в сфере японских боевых искусств.

«В третьих мы будем укреплять солидарность в решении общерегиональных проблем в Центральной Азии в рамках диалога «Центральная Азия + Япония». Сегодня в области сельского хозяйства осуществляются программы обучения животноводства и пищевой промышленности, а также проекты по поставкам японской сельскохозяйственной техники», — сказал он.

Ссылка: http://kg.akipress.org/news:625919

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий