26 Сен 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1180

Правительство планирует довести объем льготного кредитования фермеров до 10 млрд сомов – Абулгазиев

Правительство КР намерено в ближайшие годы довести объем льготного кредитования до 10 млрд сомов. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр КР Мухамедкалый Абулгазиев на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию в понедельник.

«В рамках планируемого бюджета на 2017-2019 годы мы намерены довести объем льготного кредитования фермерам до 10 млрд сомов», — сообщил М. Абулгазиев.

По его словам, в 2016 году правительство выделило объем дополнительных субсидий на сумму 400 млн сомов, в 2017 году намерено выделить еще 700 млн сомов.

«Кроме того, из средств Кыргызско-Российского фонда развития на развитие сельского хозяйства будет выделено $16 млн дополнительно», — добавил он.

Как сообщил вице-премьер, в настоящее время объем льготного кредитования, который выделяют фермерам по 9%, составляет 4 млрд сомов на 2016 год.

В свою очередь депутат Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков посетовал, что фермеры из года в год не могут получить льготные кредиты вовремя.

«Кредиты начинают выдавать в апреле месяце, когда весеннее-полевые работы идут в самом разгаре, эта канитель длится до конца года. В итоге фермеры теряют драгоценное время», — отметил депутат.
По словам народного избранника, кабмин должен обратить внимание на такие вопиющие факты и упорядочить сроки и систему выдачи кредитов сельхозпроизводителям.

«Почему бы не наладить систему выдачи кредитов бесперебойно, то есть 12 месяцев подряд, чтобы фермер мог в любое время получить заемные средства», — добавил Д. Джумабеков.

«Вы правы, у сельхозпроизводителей каждый день на счету, поэтому мы обсудили этот вопрос с премьер-министром, и намерены начать выдачу льготных кредитов на 2017 год с января следующего года и завершить выдачу средств в феврале», — ответил первый вице-премьер-министр.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/pravitelstvo-planiruet-dovesti-obem-lgotnogo-kreditovaniya-fermerov-do-10-mlrd-somov-abulgaziev/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий