17 Окт 2016 Новости, Общество 0 1136

Потепление на узбекско-кыргызской границе: гражданам Кыргызстана разрешили приезжать к родственникам на свадьбы

Узбекистан разрешил гражданам Кыргызстана посещать свадебные и другие праздничные торжества, устраиваемые живущими на узбекской территории родственниками, сообщает  Фергана со ссылкой на узбекское издание  «Настоящее время».

До последнего времени для граждан Кыргызстана пропуском в Узбекистан служили только телеграммы о смерти родственников и приглашения на похороны.

Как пишет издание, ситуация изменилась после кончины президента Узбекистана Ислама Каримова: узбекская сторона устроила неожиданно теплый приём кыргызской делегации во главе с первым вице-премьер-министром Кыргызстана Мухамметкалыем Абулгазиевым, посетившую в начале октября Андижанскую область. В ходе однодневного визита главы Ошской, Баткенской, Жалал-Абадской областей Киргизии и Андижанской, Ферганской и Наманганской областей Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве.

Одним из последствий визита стало облегчение пропускного режима на границе, что привело к резкому росту числа желающих посетить живущих в соседней стране родственников. По словам пограничников, если раньше границу ежедневно переходили до трехсот человек, то сейчас — более тысячи.

«Ранее границу нельзя было пересечь, если у тебя на руках было приглашение на свадьбу или свидетельство о заключении брака. А сегодня уже на основании этих документов пропускают людей через границу. Послабления на границе можно расценивать как позитивный итог встречи кыргызских и узбекских чиновников», – заявил начальник контрольно-пропускного пункта «Достук» на кыргызско-узбекской границе Бексултан Алибеков.

Отметим, что границу могут пересечь только люди, имеющие на руках телеграмму с приглашением от живущих в Узбекистане родственников.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий