18 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1104

После падения 40-тонного бензовоза с соляркой в реку Чычкан владельцы рыбного хозяйства несут убытки

Как сообщали в МЧС, бензовоз с 40-тоннами солярки упал в реку Чычкан. В бензовозе находились 3 человека, 1 из которых получил тяжелые травмы, двое получили легкие травмы. За рулем бензовоза находился житель города Ош Ильхом Мираимов, 1985 года рождения. Все пострадавшие были доставлены в районную больницу.
 
Как сообщает корреспондент Turmush , после произошедшего местное население и фермеры, занимающиеся разведением рыбы, начали жаловаться на загрязнение воды. Бензовоз до сих пор находится в реке. После разлива солярки в реку произошло загрязнение. Как рассказал житель села Жаны-Жол Аманжан Борбиев, в течение трех лет он занимается разведением рыбы, после автоаварии он понес значительные убытки.
 
Данное рыбное хозяйство он организовал вместе со своими родственниками, на нем работали 4 человека, выплачивались налоги в бюджет сельской управы. В данном рыбном хозяйстве разводили радужную форель. «Мы задолжали за корм для рыб порядка 600 тыс. сомов. Ежемесячно на выплату заработной платы мы выплачивали порядка 40 тыс. сомов. Отравленную рыбу теперь продать не можем. Рыба умирает до сих пор. Только со временем, после многократной очистки, станет известно, сколько рыбы выжило. На это потребуется около 4 месяцев. Если бы данный инцидент не произошел, то в 2016 году мы могли отправить на продажу около 20 тонн рыбы. Мы могли бы заработать на этом. Такого рода авария была около 2 лет назад, но и тогда никто не понес ответственности. Мы обращались в различные госорганы, но это не дало своих результатов. Сейчас воду для питья мы берем из другой реки — Бала-Чычкан», — говорит фермер.

 

 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/posle-padeniya-40-tonnogo-benzovoza-s-solyarkoy-v-reku-chychkan-vladeltsy-rybnogo-khozyaystva-nesut-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий