16 Ноя 2018 В мире, Новости, Общество 0 1059

Почти 40% производимых в мире продуктов упаковываются в пластик

Около 37% всех производимых в мире продуктов упаковывают в пластик. Причём часто объём упаковки не соответствует размеру товара, и домой из магазина мы приносим больше мусора, чем еды.

Эксперты Greenpeace в России составили рейтинг розничных сетей, в которых можно купить продукты на развес без лишней упаковки.

В исследовании участвовали 715 добровольцев из 64 регионов России. Они проверили около тысячи продуктовых магазинов и в специальной форме отметили, какие самые популярные продукты можно купить там без упаковки. Всего проверяли 45 наиболее популярных продуктов среди овощей, фруктов, бакалеи и выпечки, выбранных на основании информационных и маркетинговых исследований потребительского рынка России.

На основе полученных данных эксперты Greenpeace составили рейтинг, разделив розничные сети на три категории по площади торговой зоны: гипермаркеты, супермаркеты и магазины шаговой доступности.

Лидером среди гипермаркетов стал «Ашан», там можно 43 из 45 наиболее популярных продуктов можно купить и упаковать в свою тару. В категории «супермаркеты» первое место занял EUROSPAR, где продают на развес 37 из 45 позиций. Больше всего развесных продуктов среди магазинов шаговой доступности нашли в алтайской сети «Мария-Ра» (30 из 45). Наименьшее количество продуктов на развес предлагает своим покупателям AB Daily, без упаковки там можно купить пока только яблоки, бананы, арбузы и дыни.

«С помощью рейтинга мы хотели показать, что даже в супермаркетах у нас есть возможность покупать продукты без лишней упаковки. Широкий выбор продуктов на развес позволяет избежать образования тысяч тонн пластиковых отходов, большинство которых отправится на мусорные полигоны. Важно, чтобы торговые сети доказывали своё лидерство не только объёмами выручки, но и сокращением пластикового загрязнения. Для этого нужно распаковать не только 45 самых популярных продуктов, но и избавить от одноразовой упаковки и сотни других товаров. Уже 29% россиян готовы пользоваться многоразовой тарой в супермаркетах и кафе, если им предложат для этого комфортные условия», — рассказал эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис в России Александр Иванников.

 
Источник: Показать https://agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2018-11-15/plastikovaya-upakovka
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий