28 Мар 2019 В мире, Новости 0 1090

Почему сельхозсырье не находит спроса?

Правительство не уделяет внимание развитию легкой промышленности страны. В результате, страдают фермеры, чье сырье, пригодное для изготовления одежды и обуви, не находит спроса. Об этом в депутатском запросе на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина сказала группа мажилисменов.

Депутаты напомнили о неоднократных поручениях Главы государства об увеличении производства отечественных товаров народного потребления, передает собкор ИА «Казах-Зерно». При этом, профильное ведомство не уделяет вопросу никакого внимания, констатировали народные избранники: в структуре Министерства индустрии и инфраструктурного развития всего три работника, которые занимаются сбором информации. А вопросы развития отрасли никто и не берется решать. Что касается капитальных вложений из бюджета на развитие легкой промышленности, последние пять лет средства вообще не предусматривались.

В 2019 году на создание новых, поддержку и модернизацию действующих производств предусмотрено 4,1 млрд тенге, со снижением в последующие годы с 3,6 млрд тенге (2020 год) до 3,3 млрд тенге (2021 год). Мажилисмены делают вывод, что развивать отечественное производство одежды и обуви у правительства нет намерений, а местные исполнительные органы этому вопросу не уделяют должного внимания. И приводят неутешительную статистику: в 2018 году при зарегистрированных 1650 предприятий легкой промышленности, работало только 989. Объем производства всех их составлял от 70 до 90 млн тенге в год. То есть, выпуск продукции на одно предприятие в среднем составлял менее 100 тысяч тенге в год. Этот факт определяет низкий спрос на сырье.

«Килограмм овечьей шерсти стоит 150 тенге. Мы дошли до такого состояния, что шерсть сжигается, закапывается в землю или используется для утепления сараев. Созданные для переработки шерсти предприятия осваивают не более 10-12% снятой шерсти в своих регионах, кроме Атырауской области. Не ведется контроля за развитием тонкорунных и каракульских овец, бывших когда-то гордостью страны. Тогда как надо сочетать инвестиции на развитие необходимых пород овец с увеличением объемов тонкой шерсти и каракуля. Потеряно внимание пушно-меховым животным, сбору пера и пуха птиц, коз, овечьей и верблюжьей шерсти», — отметили депутаты и попросили премьер-министра восстановить работу фабрик и цехов по изготовлению товаров народного потребления. Для этого в ближайшие полтора-два года открыть в городах и райцентрах промартели, фабрики надомного труда, возложить на них закуп шерсти, хлопка, пера, пуха, кожсырья. Наладить ткацкое производство, переработку шерсти и кожи.

«За опытом ходить далеко не стоит. Атырауская фабрика «Каспий Лана Атырау» успешно работает 4-й год, обрабатывает 350 тонн овечьей, 100 тонн верблюжьей шерсти и по итальянской технологии выпускает высококачественную продукцию», — сообщили депутаты и отметили, что переориентация легкой промышленности на расширение производства непременно станет условием для повышения благосостояния граждан и улучшит занятость населения.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий