27 Окт 2017 В мире, Зерно, Новости 0 917

Почему рекордный урожай зерновых это плохо для России?

Недавно Путин, гордясь предстоящим рекордным урожаем зерновых, одновременно выразил озабоченность этим фактом. Если основания для подобных тревог, ведь казалось-бы что тут плохого? Можно продать за границу излишки, а если не продать, то можно хранить до лучших времен в элеваторах.

На счет продать, то нужно учитывать, что мировой рынок зерна ограничен 160-170 миллионами тонн зерна в год и вряд-ли там радостно ждут Россию с ее планами продать в этом году порядка 40-50 млн. тонн. Правила ВТО, куда вляпалась Россия, еще никто не отменял, плюс неизбежно падение цен из-за большого предложения.

Теперь на счет хранения внутри страны. Полезно послушать на это счет мнение Аркадия Злочевского:

Он говорит о больших проблемах долгосрочного хранения зерновых в России после 1991 года по той причине, что огромные советские элеваторы сейчас большей частью разрушены:

Да и невыгодно крестьянам там хранить свое зерно из-за огромных расценок, а потому они хранят зерно у себя, где придется, что приводит к огромным потерям зерна уже после сбора. Оно просто не доживает до следующего сезона из-за ненадлежащих условий хранения. Так, Злочевский озвучил примерную цифру потерь за прошлый год примерно в 15 миллионов тонн, что скорее всего сильно занижено.

Чем это грозит всем нам? Грозит тем, что при первом же форс-мажоре страна столкнется с огромным дефицитом зерна, которое из-за существующей экономики частью вывозится из страны, а то, что не вывозится, не доживает до следующего урожая из-за огромных потерь.

Вот такой парадокс с большими урожаями в России, которые запросто могут здоров нам подкузьмить, так как создают впечатление ложного благополучия в сельском хозяйстве.

Если выход в рамках существующей рыночной экономики? Нет. Рынок не будет развивать животноводство, который был в СССР главным потребителем зерновых. Рынок не будет строить элеваторы для долгосрочного хранения зерна. Выход только в смене экономической модели в стране.

 
Источник: Показать https://www.livejournal.com/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий