29 Окт 2018 В Кыргызстане, Новости 0 1635

Платные дороги. Зачем они нужны?

Общая протяжённость автодорог в Кыргызстане составляет 34 тысячи километров, но дорог нам не хватает.

Месяц назад министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов предложил правительству перейти к системе платных дорог. Всё это для того, чтобы поддерживать качество отремонтированных автодорог и изыскания средств на восстановление старых. Кроме того, платные дороги позволят разгрузить основные трассы Кыргызстана, по которым ежедневно проходят десятки тысяч авто. Вот и прошлый премьер Исаков говорил, что платные дороги в Кыргызстане вводить надо, но делать это нужно аккуратно, чтобы не ударить по социально уязвимым слоям населения.

Кыргызстан, безусловно, нуждается в платных дорогах по ряду причин – это и большая загруженность, и дорогое обслуживание основных трасс. Вводить платные дороги можно только тогда, когда у гражданина будет выбор, ехать по бесплатному или по платному дорожному покрытию, поэтому очень важно, чтобы параллельно с платными дорогами существовали и бесплатные. Аккуратно нужно подойти и к стоимости автомобильных трасс, рассмотреть разную тарификацию для разных слоёв населения.

По данным СМИ, в Министерстве транспорта и дорог рассматривают вариант построить две платные дороги: Бишкек – Кара-Балта – Чалдовар протяжённостью 90 км и объездную дорогу через город Узген длиной 22 км. Много разговоров в парламенте и правительстве было и о создании альтернативной дороги север – юг. Если в ЖК одобрят инициативу, то в перспективе появится платная альтернативная дорога и по этому маршруту.

Между тем в Минфине не раз подчёркивали тот факт, что те кредиты и гранты, которые берёт правительство, используются исключительно на улучшение инфраструктуры, при этом основная часть этих денег расходуется на строительство, ремонт и обслуживание автодорог. За последние 10 лет, по информации профильного министерства, на строительство трасс было привлечено более 2,5 млрд долларов (долг Кыргызстана – 4,4 млрд долларов) и построено почти 3,5 тысячи километров дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием, из них чуть более половины – это дороги международного значения.

По мнению экономистов, не надо бояться занимать денег на инфраструктуру, тем более если найдётся инвестор, который готов будет построить современное автодорожное полотно. Ведь из-за неразвитости инфраструктуры страна очень многое теряет, от туризма и до международной торговли. Строительство платных дорог, пусть в условиях дефицитного бюджета и большого долга страны, всё же нужное дело, ведь с их появлением можно разгрузить заторы и в столице, и на междугородних трассах. Вспомнить хотя бы, как облегчила жизнь кыргызстанцам и гостям нашей родины построенная в 2013 году объездная дорога Бишкек – Нарын – Торугарт. Но при этом у людей должен существовать выбор. Не хочешь платить – стой в пробке или езжай по плохой дороге, хочешь проехать с ветерком – плати! Вот только есть опасность, что со строительством платных автодорог частными инвесторами, пусть и вкупе с государством, могут прийти в негодность муниципальные бесплатные трассы, ведь нужно будет мотивировать автолюбителей пользоваться платными дорогами, равно как и коррупцию в дорожно-строительной отрасли ещё никто не отменял.

Кыргызстан строит десятки километров дорог каждый год, но качество дорожного полотна оставляет желать лучшего. В этом году в Министерстве транспорта и дорог сообщили, что трасса Нарын – Торугарт пришла в негодность и её нужно засыпать щебнем, чтобы спасти асфальт. К слову, эта дорога стала разрушаться уже после первых морозов. Специально приглашённый международный эксперт тогда сказал, что глубина промерзания дороги составляет 2 метра, в то время как толщина насыпи и построенного полотна вместе составляли 77 сантиметров. Новая дорога попросту замерзает. На что в пресс-службе правительства ответили, что увеличение насыпи до полутора метров повлекло бы существенное увеличение стоимости работ, а в бюджете проекта на это средств не предусмотрено.

Платные дороги сегодня Кыргызстану необходимы, это поможет увеличить качество основных дорог, если, конечно, подойти к строительству, финансированию и эксплуатации толково и собранные с платных трасс средства использовать исключительно в дорожных целях.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg/platnyie-dorogi-zachem-oni-nuzhnyi/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий