20 Дек 2017 Новости, Экономика 0 2756

Одно село — один продукт

14 декабря 2017 года с участием заместителя министра экономики КР Данияра Иманалиева состоялось второе заседание Совместного Координационного Комитета по проекту «Одно село – один продукт» (далее – ОСОП), на котором были представлены промежуточные результаты проекта «Распространение Иссык-Кульской модели ОСОП в другие регионы республики».

На встрече обсуждались вопросы реализации проекта ОСОП, потенциальные сырьевые возможности областей, возможные участники ОСОП в областях и ряд других вопросов, направленных на успешное позиционирование и внедрение проекта ОСОП в областях; сообщила прессөслужба минэконома.

Распространение опыта ОСОП в другие регионы нашло свое отражение в Концепции региональной политики Кыргызской Республики на 2018–2022 годы. В связи с чем, в рамках данной работы проекта при технической поддержке Японского Агентства Международного сотрудничества (JICA) проведены полевые исследования в регионах республики с целью распространения успешного опыта Иссык-Кульской модели ОСОП в другие регионы.

Деятельность проекта ОСОП демонстрирует хорошие результаты по созданию модели малого бизнеса посредством подхода ОСОП.

Годы

Количество групп производителей (жамаатов)

Количество вовлеченных человек

2011

64

550

2016

178

около 2000

2017

220

около 2200

Следует отметить, что общий объем продаж в 2017 году (11 месяцев) увеличился до 35% по сравнению с общим объемом продаж в 2016 году.

В процессе реализации проекта ОСОП местные сообщества не только разрабатывают продукцию из местного сырья, но и получают бесценный опыт по продвижению продукции, как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Наряду с этим, в настоящее время в г. Бишкек начал свою работу центр ОСОП. Основная цель центра объединить усилия людей в развитии экономики сельских местностей Кыргызстана через продвижение местных продуктов. ОСОП центр в г. Бишкек предоставляет производителям продукции из местного сырья услуги по улучшению продукции местных сообществ, консультационные и информационные услуги. Также, Центр оказывает содействие в разработке продукции, организации розничных продаж, налаживании бизнес связей.

Проект «Одно село – один продукт» — это стратегическое движение, специально разработанное и инициированное в Японии, которое способствовало успешному региональному развитию Страны восходящего солнца. Уникальностью данного подхода является то, что путем выявления и дальнейшего производства продукции исключительно из местных ресурсов, разработки дизайна упаковки и этикетки, последующим контролем качества, а также продвижением на местные и мировые рынки возможно достижение экономического развития региона.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий