24 Фев 2016 В мире, Новости, Общество 0 1167

Обнаружено еще одно различие между правшой и левшой

Американцы провели новые эксперименты.

Очередное различие между правшами и левшами обнаружили психологи из Чикагского университета (США) в ходе новых экспериментов, целью которых было глубже исследовать характерные особенности праворуких и леворуких людей. Оказалось, при выборе, правши отдают предпочтение всему, что находится справа от них, а левши, наоборот, выбирают все «левостороннее», передает Today.kz со ссылкой на информационный портал C-IB.ru.

И подобные процессы относятся не только к неодушевленным предметам, но и при выборе, например, кандидатов на вакантную должность. Если начальник-левша призовет вдруг двух сотрудников в сомнении, кому предложить повышение, то находящемуся от него слева кандидату повезет больше – его и выберут. А начальник-правша отдаст предпочтение, наоборот, — кандидату справа. Понятно, что выборы человек совершает бессознательно. По мнению ученых, на разный выбор правшей и левшей оказывают влияние разница в их межполушарной асимметрии мозга. Поэтому и характер лечения, например депрессии, у правшей и левшей должен быть разный – медикам предстоит принимать во внимание, на какое полушарие и какими средствами эффективнее воздействовать.

Что особенно удивило исследователей в эксперименте, на выбор политических кандидатов в бюллетене «рабочая» рука тоже влияет. Среди участников эксперимента, которым предложили выбрать «своего кандидата» в условном бюллетене, правши выбирали на 15 процентов чаще из правой колонки, а левши соответственно – из левой.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий