4 Июл 2016 Новости, Общество 0 1085

Назарбаев объявил Астану городом с миллионным населением

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил Астану городом с миллионным населением, сообщает КазТАГ.

«В этом году мы отмечаем 18-летие Астаны – возраст совершеннолетия. Это время, когда покорены уже большие вершины, и с них становятся видны новые перспективы. В то же время говорится о том, что все еще впереди. Рожденная независимостью Астана стремительно растет, меняется к лучшему. Этот город находится в авангарде страны, объединяя ее, вдохновляя ее на новые достижения», — сказал Н. Назарбаев на церемонии поднятия государственного флага РК в понедельник.

«Хочу сегодня с большой радостью объявить, что утром 4 июля 2016 года родился миллионный житель Астаны в семье Мухамедьяровых. Она – воспитатель детсада, он – электромонтер. Теперь Астана – город с миллионным жителем! Поздравляю вас», — сказал он.

Глава государства отметил, что с церемонией поднятия флага открывается празднование Дня столицы.

«Государственный флаг представляет для каждого казахстанца священную ценность. Это гордый символ страны, 25-летие независимости которого мы собираемся отметить в этом году. Под этим небесным флагом мы вместе созидали историю суверенного Казахстана. За четверть века всего мы смогли построить прочное здание сильного государства», — сообщил Н. Назарбаев.

Президент также напомнил, что недавно Казахстан была избран непостоянным членом совета безопасности ООН, что свидетельствует о «признании высокого авторитета нашей страны, успехов ее развития».

«Международное сообщество доверило Казахстану высокую миссию участия в обеспечении мира и безопасности планеты. Это признание высокого авторитета нашей страны, успехов ее развития. Работа в совете безопасности сделает еще более узнаваемым наш флаг», — отметил он.

«Флаг – это символ национального единства. С ним связаны все наши чаяния и надежды. Под этим флагом царит стабильность, равенство многоэтнического населения нашей страны. Под этим флагом мы созидаем наше будущее. Осознание единого будущего рождает новый казахстанский патриотизм. Он проявляется в самых разных сферах, прежде всего, в служении своей родине. Сегодня мы вручаем офицерские погоны лучшим выпускникам высших военных учебных заведений страны», — резюмировал глава государства.

По данным акимата Астаны, в ночь с 3 на 4 июля в столичном перинатальном центре № 1 родилась девочка, которая стала миллионным жителем столицы. В семье Мухамедьяровых это первый ребенок.

Аким города Астаны Асет Исекешев поздравил супругов с рождением дочери и вручил ключи от квартиры.

По данным акимата, за 18 лет в столице вдвое выросла рождаемость, более чем в 5 раз снизились показатели материнской и младенческой смертности. Ежедневно в столице на свет появляются 75-80 детей. Если в прошлом году в Астане родилось 26 110 младенцев, то за первое полугодие этого года – 13 740 детей.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий